IsCookeless: False
SessionID: exwe0ajy4gzage5c12rmcol5

Новости

перейти к списку...

Наследники Победы поют о мире и Родине

09.05.2017

Наследники Победы поют о мире и Родине

Яркие праздничные представления проходят сегодня на центральных улицах города-героя.  На Верхней террасе набережной им. 62-й Армии с 11 часов начался фестиваль «Дети мира и дети войны», в 13-00 эстафету праздника подхватили участники концерта «Мы – наследники Победы!». В это же время у музея-заповедника «Сталинградская битва» продолжается многочасовая программа «Не смолкнет слава тех Великих лет» с участием лучших творческих коллективов учреждений культуры и образования, а также представителей Волгоградского казачьего округа.

Фестиваль «Дети мира и дети войны» объединил подрастающее и старшее поколения. На празднично оформленной сцене сменяли друг друга детские творческие коллективы и ветеранские хоры. Открыл фестиваль народный хор ветеранов труда «Фронтовичка» из Дома культуры «Патриот». Для зрителей выступили хореографические коллективы «Тактур» и «Феникс», фольклорный ансамбль «Забава», вокальный ансамбль «Бабье лето» и ветеранский хор «Боевые подруги». Своим искусством поделился музыкальный театр «Надежда» из детской школы искусств «Воскресение». Казачий танец «Вольница» исполнил образцовый хореографический ансамбль «Радуга». На центральной набережной звучали народные песни и произведения композиторов, в том числе «Бекетовка» Александры Пахмутовой. Всенародно любимую песню «День Победы» в заключение фестиваля исполнил сводный хор детей и ветеранов.
С 13-00 на сценической площадке у фонтана «Искусство» праздник продолжается концертной программой «Мы – наследники Победы!». Шестичасовой музыкальный марафон собрал лучшие вокальные и танцевальные коллективы города. В программе выступления артистов учреждений культуры и образования, городского центра детского творчества, национальных объединений и клуба авторской песни «Высота». Открыли концерт вокальный ансамбль «Мелодия» и солисты Волгоградской Академии МВД РФ. Под открытым небом выступают народный самодеятельный ансамбль русской песни «Сударушка», детский фольклорный ансамбль «Ягодка», юные артисты из Детской школы искусств им. Балакирева, ансамбль бального танца «Комплимент», коллектив эстрадно-цирковой акробатики «Апельсин» и др. 
Большая праздничная программа с участием самодеятельных и профессиональных артистов до 18 часов продолжится у панорамы «Сталинградская битва». В числе участников концерта «Не смолкнет слава тех Великих лет» – солисты Волгоградского музыкального театра, ансамбли муниципальных Домов культуры, районных центров детского творчества, общеобразовательных учреждений и школ искусств. В программе песни военных лет, литературно-музыкальная композиция, народные песни и танцы. «Волгоградский казачий округ» организовал у музея-заповедника полевую кухню и представил показательные выступления по джигитовке инструкторов и воспитанников казачьего центра Волгоградской области. 
Фото: С. Желтов  




...назад