23.04.2021
Уважаемые руководители!
В 2021 году в России продолжается введение обязательной маркировки товаров.
Напоминаем, что в соответствии с Правилами маркировки молочной продукции средствами идентификации до вступления в силу требований об обязательной маркировке остается менее двух месяцев.
С 1 июня 2021 г. маркировка становится обязательной для мороженого и сыров.
С 1 сентября 2021 г. – для остальной молочной продукции сроком годности более 40 дней.
С 1 декабря 2021 г. – для продукции сроком годности менее 40 дней. Кроме того, становится обязательным фиксировать выбытие маркированной продукции через кассы с 1 декабря 2021 г.
Полная прослеживаемость начнется с 1 сентября 2022 г. и будет проходить по объемно-сортовому принципу – в составе универсального передаточного документа (УПД) необходимо будет передавать код товара и количество маркированной продукции.
Предусмотрена отсрочка для фермеров, реализующих продукцию через собственную розницу, - до 1 декабря 2022 г.
1 сентября 2021 г. стартует обязательная маркировка велосипедов и велосипедных рам.
С 1 апреля 2020 г. по 1 июня 2021 г. проводится эксперимент по маркировке упакованной воды.
С 1 апреля 2021 г. по 3 августа 2022 г. проводится эксперимент по маркировке пива.
Вместе с тем, напоминаем, что уже введена и функционирует маркировка табака, духов, шин, фотокамер, обуви, товаров легкой промышленности.
На основании вышеизложенного просим на постоянной основе проводить работу по информированию всех участников оборота вышеуказанных групп товаров о необходимости регистрации в информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также направить информацию об участниках оборота согласно приложению в срок до 21 апреля 2021 г. на электронный адрес: Ln_chernysheva@volganet.ru, далее 10 и 25 числа ежемесячно.
Дополнительно в целях информирования хозяйствующих субъектов, сообщаем, что инструкции по работе в информационной системе маркировки, в том числе в формате видеоинструкции размещены на официальном сайте ООО «Оператор-ЦРПТ» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (честныйзнак.рф) и доступны по ссылке: https://честныйзнак.рф/lectures/education/?data[3_18]=on&filesCount=0&roughSize=0
Также на сайте ООО «Оператор-ЦРПТ» размещена информация по вопросу вывода из оборота при розничной продаже и других причинах, которая доступна по ссылке: https://честныйзнак.рф/lectures/education/?ELEMENT_ID=120066 .
23.04.2021
Уважаемые руководители!
Доводим до Вашего сведения информацию о безопасной перевозке ребенка в автомобиле.
Методическое пособие выполнено в виде листовки (лифлета) и доступно на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии по ссылке: https://www/rst.gov.ru//newsRST /redirect/news/1//7558. Указанное методическое пособие разработано для родителей, водителей и продавцов детских товаров.
21.04.2021
Уважаемые руководители!
Комитет промышленной политики, торговли и топливно – энергетического комплекса Волгоградской области (далее - комитет) сообщает, что публичное мероприятие по теме «Правоприменительная практика в части осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Волгоградской области за I квартал 2021 года» (далее – публичные обсуждения) состоится в заочном формате 29.03.2021, с размещением информации на официальном сайте комитета в виде видеоматериалов по вышеуказанной теме.
Формат проведения публичных обсуждений изменен в связи с введением Губернатором Волгоградской области режима повышенной готовности с целью недопущения распространения на объектах и территориях новой короновирусной инфекции.
Текст доклада размещен на сайте комитета по адресу: http://promtorg.volgograd.ru/current-activity/alkogol/publichnye-obsuzhdeniya-pravoprimenitelnoy-praktiki/?bitrix_include_areas=Y&clear_cache=Y
21.04.2021
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
В соответствии с Порядком демонтажа (переноса) самовольно установленных нестационарных объектов на территории Волгограда, утверждённым постановлением администрации Волгограда от 12 апреля 2013 № 764 "Об утверждении Порядка демонтажа (переноса) самовольно установленных нестационарных объектов на территории Волгограда», Положения о комиссиях по решению вопросов о демонтаже (переносе) самовольно установленных нестационарных объектов на территории Волгограда, администрация Тракторозаводского района Волгограда сообщает, что 27.04.2021 в 09.00 по адресу: пр. им. Ленина, 207, в кабинете. № 7, состоится заседание комиссии по решению вопросов о демонтаже (переносе) самовольно установленных нестационарных объектов на территории Тракторозаводского района Волгограда.
На повестке рассмотрение объектов:
- напротив дома № 195а по пр. им. В.И. Ленина в Тракторозаводском районе Волгограда, металлические гаражи (67 гаражей).
- ул. им. академика Богомольца (около ООО «СОЮЗ-ЛТД») в Тракторозаводском районе Волгограда павильоны (4 павильона).
- ул. им. академика Богомольца (около ООО «СОЮЗ-ЛТД») в Тракторозаводском районе Волгограда, навес (размер объекта 3м x 2,5м, ориентировочной площадью 7,5 кв. м)
Экономический отдел администрации Тракторозаводского района Волгограда
19.04.2021
УФНС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Проверьте правильность заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций!
Уважаемые налогоплательщики!
УФНС России по Волгоградской области сообщает, что срок представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2020 год истек 30 марта 2021 года. Налоговая декларация за 2020 год подается по форме в соответствии с приказом ФНС России от 14.08.2019 № СА-7-21/405@ (в ред. от 09.12.2020).
Напоминаем, что с 2020 года на территории Волгоградской области изменился порядок налогообложения жилых помещений.
Согласно Закону Волгоградской области от 28.11.2003 № 888-ОД (в ред. от 26.12.2020) «О налоге на имущество организаций» исчисление и уплата налога на имущество организаций в отношении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности, праве хозяйственного ведения, а также полученных по концессионному соглашению производится исходя из кадастровой стоимости.
Обращаем внимание! Организации, состоящие на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащих им объектов недвижимого имущества, вправе представлять налоговую декларацию в один из указанных налоговых органов по своему выбору, уведомив об этом налоговый орган.
Данный порядок применяется только в отношении тех объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость.
Представление налоговой декларации и исчисление налога в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости, осуществляется в налоговый орган по месту нахождения объекта.
В связи с этим, рекомендуем организациям, представившим по сроку налоговую декларацию по налогу на имущество организаций, дополнительно проверить правильность заполнения и порядок представления налоговой отчетности.
По всем возникающим вопросам организации могут обращаться в налоговый орган по месту учета.