IsCookeless:
SessionID:

Объявления

14.01.2020

ПАМЯТКА по соблюдению правил пожарной безопасности в быту

Меры пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования

1.    При эксплуатации электрических приборов запрещается:

использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

  • устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;
  • окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;
  • пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;
  • закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов;
  • использование электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.
  1. Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.
  2. Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.).
  3. Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.
  4. Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.).
  5. Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

Меры пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования

1.   Газовое оборудование, находящееся в доме, должно находиться в исправном состоянии, и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации.

2.   При эксплуатации газового оборудования запрещается:

  • пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, незнакомым с порядком его безопасной эксплуатации;
  • открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;

сушить белье над газовой плитой, оно может загореться.

3.   При появлении в доме запаха газа, запрещается использование электроприборов находящихся в доме, включение электроосвещения. Выключите все газовые приборы, перекройте краны, проветрите все помещения, включая подвалы. Проверьте, плотно ли закрыты все краны газовых приборов. Если запах газа не исчезает, или, исчезнув при проветривании, появляется вновь, необходимо вызвать аварийную газовую службу.

Печное отопление

  1. Печи, находящиеся в доме, должны быть в исправном состоянии и безопасны в пожарном отношении.

Нужно помнить, что пожар может возникнуть в результате воздействия огня и искр через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов. В связи с этим, необходимо периодически тщательно осматривать печи и дымовые трубы, устранять обнаруженные неисправности, при необходимости производить ремонт. Отложения сажи удаляют, и белят все элементы печи, побелка позволяет своевременно обнаружить трещины и прогары.

При эксплуатации печей следует выполнять следующие требования:

  • перед топкой должен быть прибит предтопочный лист, из стали размером 50х70см и толщиной не менее 2 мм, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр;
  • запрещается растапливать печи бензином, керосином и другими ЛВЖ, так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени;
  • располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
  • недопустимо топить печи с открытыми дверцами;
  • зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой, и удалены в специально отведенное для них безопасное место;
  • дымовые трубы над сгораемыми крышами должны иметь искроуловители (металлические сетки);
  • очищают дымоходы от сажи, как правило, перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в два месяца во время отопительного сезона.

Помните!

Соблюдение мер пожарной безопасности - это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Комитет гражданской защиты

населения администрации Волгоград

 



14.01.2020

ПАМЯТКА по соблюдению населением города Волгограда правил пожарной безопасности в осенне-зимний период

    Правила пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов:

- следить за состоянием электропроводки, розеток, выключателей, рубильников и т.д.;

- запрещается: подвешивать абажуры на электропроводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов;

- не следует самостоятельно разбирать и ремонтировать электрооборудование и электротехнику;

- выходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять без присмотра включенные электроприборы, работающие в режиме ожидания.

    Правила пожарной безопасности при эксплуатации печей:

- перед началом отопительного сезона печи должны быть отремонтированы и тщательно проверены;

- не следует оставлять без присмотра топящиеся печи, не перекаливать их;

- запрещено использовать для розжига печей горючие жидкости;

- нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы;

- необходимо систематически очищать от пыли и белить поверхности дымовых труб;

- устранять обнаруженные в печи трещины и неполадки.



О соблюдении правил пожарной безопасности в осенне-зимний период


14.01.2020

ПАМЯТКА по правилам пожарной безопасности для родителей

ПРОФИЛАКТИКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА:

- НЕ ХРАНИТЕ В ДОМЕ ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИЕСЯ ЖИДКОСТИ;

- ПРИОБРЕТИТЕ ХОТЯ БЫ ОДНИ ОГНЕТУШИТЕЛЬ;

- НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ БЕЗ ПРИСМОТРА ВКЛЮЧЕННЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И ГАЗОВЫЕ ПЛИТЫ, ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ;

- СЛЕДИТЕ ЗА ИСПРАВНОСТЬЮ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ, РОЗЕТОК;

- НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ В ОДНУ РОЗЕТКУ НЕСКОЛЬКОВ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ.

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТКРЫВАЙТЕ И НЕ РАЗБИВАЙТЕ ОКНА, ТАК КАК НАРУШИТСЯ ГЕРМЕТИЧНОСТЬ ВАШЕГО ПОМЕЩЕНИЯ, ЧТО ПРИВЕДЕТ К УВЕЛИЧЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРЫ И ПЛОЩАДИ ПОЖАРА

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ПОЖАРЕ В КВАРТИРЕ:

- СООБЩИТЕ О ПОЖАРЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ «112», «01»;

- ПРИ ОПАСНОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОТОКОМ ОТКЛЮЧИТЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ, ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ПРИСТУПАЙТЕ К ТУШЕНИЮ ПОЖАРА ВОДОЙ;

- ГОРЮЧИЕ ЖИДКОСТИ ТУШИТЬ ВОДОЙ НЕЛЬЗЯ (ТУШИТЕ ПЕСКОМ, ЗЕМЛЕЙ, ОГНЕТУШИТЕЛЕМ ИЛИ НАКРОЙТЕ ПЛОТНОЙ СМОЧЕННОЙ В ВОДЕ ТКАНЬЮ);

- ПОКИДАЯ ГОРЯЩИЙ ДОМ, ЗАКРОЙТЕ ЗА СОБОЙ ДВЕРЬ И СООБЩИТЕ О ПОЖАРЕ СОСЕДЯМ;

- ВСТРЕТЬТЕ ПОЖАРНЫХ И ПРОВЕДИТЕ ИХ К МЕСТУ ПОЖАРА;

- ПРИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ, СИЛЬНОЙ ЗАДЫМЛЕННОСТИ НЕОБХОДИМО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПОЛЗКОМ;

- ПРИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ЭВАКУИРОВАТЬСЯ, ВЫЙДИТЕ НА БАЛКОН, ЗАКРЫВ ЗА СОБОЮ ДВЕРЬ И ЗОВИТЕ НА ПОМОЩЬ ПРОХОЖИХ.


Правила пожарной безопасности для родителей


14.01.2020

ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ПОЖАРЕ В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ

    Куда бы Вы ни отправились, необходимо помнить – в случае пожара в общественном месте, здание, в котором Вы окажитесь, скорее всего, Вам незнакомо.

    Пожар может произойти как по вине посетителей, так и по независящим от них обстоятельствам. В любом случае придется действовать быстро и рационально.

    Собираясь на массовое мероприятие, продумайте свой костюм не только с точки зрения стиля, но и безопасности. Одежда и обувь не должны мешать эвакуации, то есть быстрому передвижению в толпе и в затрудненной видимости.

    При входе в незнакомое для Вас здание советуем Вам ознакомиться с планом эвакуации, осмотреться по сторонам и найти несколько аварийных выходов. Чрезвычайно важно, чтобы Вы знали, куда идти в случае возникновения пожара.

УСЛЫШАВ КРИКИ «ПОЖАР!»

- сохраняйте спокойствие и выдержку, и призывайте к этому рядом стоящих людей;

- осмотритесь, убедитесь в наличии реальной опасности (возможно, кто-то этим криком хочет привлечь внимание людей);

- увидев телефон или кнопку вызова пожарной охраны, сообщите о пожаре;

- если имеется возможность справиться с огнем, немедленно оповестите об этом окружающих, потушите пожар;

- при заполнении помещения дымом или отсутствии освещения постарайтесь идти к выходу, держась за стены и поручни, дышите через носовой платок или рукав одежды, ведите детей впереди себя, держа их за плечи;

- двигаясь в толпе, пропускайте вперед детей, женщин и престарелых, сообща сдерживайте людей, которые паникуют;

- оказавшись в давке, согните руки в локтях

и прижмите их к бокам, сжав кулаки; 

защищайте бока от сдавливания;

- помогайте подниматься сбитым с ног людям. Если вас сбили с ног, постарайтесь встать на колено и, опираясь об пол руками, другой рукой резко оттолкнитесь и рывком выпрямите тело;

- не используйте лифт, спускайтесь только по лестнице;

- при невозможности выбраться наружу, зайдите в незанятые огнем помещения и там дожидайтесь помощи пожарных.

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ  ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ ЕДИНОЙ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ – «112»

Поведение при пожаре в общественном месте


13.01.2020

​Соблюдение основных требований при эксплуатации газового оборудования – залог вашей безопасности

Памятка!

Соблюдение основных требований при эксплуатации газового оборудования – залог вашей безопасности