IsCookeless:
SessionID:

Новости

В детской библиотеке им. А.С. Пушкина отметили День игрушки

13.12.2016

В детской библиотеке им. А.С. Пушкина отметили День игрушки

9 декабря в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина прошел праздник «В мире кукол», посвященный Дню игрушки

По традиции в этом празднике приняли участие ученики 2-х классов общеобразовательных учреждений Центрального района Волгограда.

Как писал Андрей Синявский, русский писатель и литературовед, «без куклы мир бы рассыпался, развалился, и дети перестали бы походить на родителей, и народ бы рассеялся пылью по лицу Земли».
       В истории человечества  кукла всегда играла таинственную  и важную роль. Но не всегда кукла была игрушкой. Она была и спасительницей, и оберегом, и даже лекарством. В куклы играли в разных странах во все времена и цари, и фараоны, и простой люд. Их создавали своими руками, над ними трудились мастера-кукольники.
        Удивительный и неподражаемый мастер кукол живет и в нашем городе. Это - Светлана Викторовна Курбатова. На празднике она рассказала и показала как сделать самую простую традиционную русскую куклу.
Мир кукол богат и разнообразен. Их коллекционируют, в них играют не только дети, но и взрослые. Для некоторых игра в куклы стала профессией. На празднике в гостях у юных читателей побывали заслуженная артистка РФ Текучёва Лидия Васильевна, артисты-кукловоды  Ильин Александр Владиславович и Механцева Елизавета Петровна с фрагментом спектакля «Оранжевый ёжик».
 


 



...назад