IsCookeless:
SessionID:

Новости

«История оперетты на Нижней Волге»

13.12.2016

«История оперетты на Нижней Волге»

«История оперетты на Нижней Волге» - выставка с таким названием начнет свою работу  23 декабря в 15-00 часов в помещении краеведческого музеея и продлится два месяца.

Впервые на выставке будут представлены интереснейшие и уникальные экспонаты, уцелевшие в фондах музея и архиве театра до наших дней:театральные костюмы, фрагменты декораций, афиши, программы спектаклей, персональный материал знаменитых артистов –Ильинского А.В., Боярского Г.А., Генина Ю.Г., Живаго В.С., Вржесинского В.И., Гросса Г.С., Папиной Т.Ф., Палей Г.В., Палей Д.Л., Семенова Г.Н., Шатовского Г.К., Третьякова И.Л. и молодых исполнителей.

На открытии всех ждут театральные сюрпризы. Выставка  пр станет началом юбилейных торжеств театра.

Историческая справка: 8 декабря 1931 года  постановлением Нижневолжского крайкома ВКП(б) был создан Второй Государственный Сталинградский рабочий театр, правопреемником которого является Волгоградский музыкальный театр, до сих пор часто называемый в народе по старинке «Музкомедия». Первая премьера состоялась в ноябре 1932 года, и именно эту дату, по театральной традиции, принято считать Днем рождения театра.
На сегодня это старейший музыкальный театр на Нижней Волге. В былые времена он занимал помещение старинного здания театра «Конкордия» на берегу реки Царицы, пережил вместе с городом страшную бомбардировку Сталинграда.  Оставшись без здания, коллектив не останавливал работу и творческий процесс -  давал спектакли в неотапливаемом помещении здания клуба ФЗУ и восстанавливал город из руин, работая в черкасовских бригадах. Лишь в 1952г. театр обрел свой новый дом на Набережной Волги. Любимый городом театр проделал путь с берега Царицы до Набережной Волги длиною в 85 лет.



...назад