IsCookeless:
SessionID:

Новости

В театр пришла скорбная весть.

29.12.2021

В театр пришла скорбная весть.

25 декабря 2021 года на 85-м году жизни скончался Заслуженный артист Российской Федерации СЛАВИНСКИЙ ГЕННАДИЙ ГЕОРГИЕВИЧ бывший солист театра, ветеран театра, член Союза театральных деятелей РФ (годы жизни: 01.04.1937 – 25.12.2021)

Геннадий Георгиевич Славинский более 55 лет (1961-2018 г.г.) был ведущим солистом Волгоградского театра музыкальной комедии, ставшего в дальнейшем Волгоградским музыкальным театром. Творческий путь Геннадия Славинского для всех нас - яркий пример многолетнего безупречного и бескорыстного служения любимому искусству и театру, городу-герою Волгограду.

Геннадий Славинский является первым исполнителем роли капитана Аверина в легендарной советской оперетте «Севастопольский вальс». Авторами произведения, Константином Листовым и Еленой Гальпериной именно Геннадию Славинскому, тогда совсем молодому артисту театра, была доверена Всесоюзная премьера оперетты, состоявшаяся на сцене Волгоградского театра музыкальной комедии в 1962 году. 

С огромным успехом сыграв в молодые годы множество ярких, запоминающихся ролей в классической и советской оперетте в амплуа лирического и социального героя, с возрастом Геннадий Георгиевич Славинский органично  перешёл на исполнение ролей характерных и комедийных персонажей и одарил нас новыми гранями своего таланта. Он был неподражаем в образах Никифора в мюзикле «Биндюжник и Король» А.Журбина, Антонио в «Свадьбе Фигаро» В.-А. Моцарта, Арганта в музыкальной комедии «Ваш покорнейший слуга» А. Кремера, графа Эстрагона в оперетте «Король скрипачей» И.Кальмана, Директора цирка в «Мистере Икс» И.Кальмана,  Лесничего в «Летучей мыши» И.Штрауса, Короля в мюзикле для детей «Бременские музыканты» Г.Гладкова и многих других. Одной из лучших и самых пронзительных созданий артиста за последние годы  стала роль Николая Михайловича Чмутина – главного героя музыкальной комедии «Свадьба в стиле ретро»  А.Журбина. Всего же в творческом арсенале мастера -  более 150 ролей. Ему рукоплескали зрители многих крупных российских городов и городов республик бывшего Советского Союза, где с гастролями побывал театр. 

Геннадий Георгиевич Славинский всю свою творческую жизнь связал с волгоградской музыкальной сценой, он принадлежит к легендарному поколению мастеров, принесших заслуженную славу Волгоградскому музыкальному театру, его всегда узнавали и любили зрители, уважали коллеги, он по праву носил звание Заслуженного артиста России, был награждён Почётным знаком  города-героя Волгограда «За верность Отечеству».

Геннадий Георгиевич ещё при жизни стал настоящей легендой театральной сцены, его имя навсегда вписано в историю Волгоградского музыкального тетра, светлую память об этом замечательном Мастере и Человеке мы сохраним в наших сердцах.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного. Скорбим вместе с вами.

Прощание и гражданская панихида состоится 30 декабря в 11.00 в прощальном зале «Память» по адресу ул. Землячки, 74.

Славинский Геннадий Георгиевич будет похоронен на новом Ворошиловском кладбище.




...назад