IsCookeless:
SessionID:

Новости

В Волгограде 10 марта не стало участника Сталинградской битвы Владимира Ананьева.

11.03.2022

В Волгограде 10 марта не стало участника Сталинградской битвы Владимира Ананьева.

Комитет по культуре администрации Волгограда выражает свои соболезнования родным и близким Владимира Федоровича Ананьева.

Владимир Федорович родился 25.08.1922 в селе Песчанка Ртищевского района Саратовской области. В ряды Советской армии его призвали 4 мая 1942 года – в артиллерийскую бригаду инженерно-минного батальона.
 
Участвовал в Сталинградской битве в  звании сержанта в должности командира отделения. Освобождал Ростов, Донбасс, Севастополь, Белоруссию, Литву, Пруссию. 03.12.1944 был направлен в Москву в военное инженерное училище, после окончания в звании младшего лейтенанта отправлен в группу советских войск в Германию, где служил до 1949 года. После демобилизации вернулся в г.Сталинград. Трудовой путь начинал  на Сталинградском тракторном заводе. Работал инженером-конструктором отдела главного технолога Сталинградского тракторного завода, в 1966 году поступил на работу в совнархоз районного жилищного управления. В 1969 году - в Волгоградском городском исполнительном комитете. В 1982 году вышел на пенсию в должности заведующего отделом горисполкома Волгограда.
 
Владимир Ананьев стоял у истоков создания секции участников Сталинградской битвы при Волгоградской городской организации Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В 2015 году, в канун Дня защитника Отечества, Владимир Федорович принял участие в торжественной церемонии вручения ветеранам юбилейных медалей в честь 70-летия Великой Отечественной войны, которая проходила в Георгиевском зале Кремля. Награду ему вручил президент России Владимир Путин. Награжден Орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалями "За оборону Сталинграда", "За Отвагу", "За боевые заслуги", "За Победу над Германией".



...назад