IsCookeless:
SessionID:

Новости

III открытый городской конкурс народный творчества "Народные Истоки"

15.04.2022

III открытый городской конкурс народный творчества "Народные Истоки"

18-30 апреля 2022 года в МБУ ДО ДШИ №11 состоится III открытый городской конкурс народного творчества «Народные истоки» в дистанционном формате при поддержке комитета по культуре администрации Волгограда.

​В данном конкурсе примут участие детские фольклорные ансамбли, солисты-вокалисты, мастера декоративно-прикладного искусства, художники и ремесленники.

III открытый городской конкурс народного творчества "Народные Истоки" является востребованным и необходимым для популяризации темы «Русские традиции, обычаи, праздники» на художественных отделениях и народной музыки на музыкальных отделениях (в частности, для успешного развития солистов-вокалистов и фольклорных ансамблей).
В конкурсе «Народные истоки» обычно принимают участие около 100 человек. Среди них учащиеся ДМШ, ДШИ, ДЮЦ, ЦДТ города Волгограда и области. Принимают участие в конкурсе все возрастные группы - младшая, средняя и старшая категории (от 5 лет до 16 лет включительно).

Среди художественных отделений конкурс проводится в трёх номинациях: живопись, графика и декоративно-прикладное искусство. Особенно много работ обычно представлено в номинации – живопись, выполненных в разной технике: акварель, гуашь, акрил. Конкурс ежегодно показывает  хорошие результаты учащихся художественных отделений в творческом и техническом аспекте и  высокий профессионализм преподавателей. 

Среди музыкальных отделений в конкурсе обычно принимают участие ансамбли и солисты-вокалисты из города Волгограда, Волгоградской области, а так же из Воронежской и Рязанской областей. После окончания конкурса оргкомитет обычно организовывает круглый стол для обсуждения итогов. Обычно у всех выступающих ансамблей и солистов оргкомитет отмечает достаточно высокий уровень подготовки, интересный и разнообразно подобранный репертуар.

Проведение III открытого городского конкурса народного творчества "Народные Истоки" направлено на сохранение и развитие культурного наследия России, знакомство с природными традициями, различными жанрами народного творчества. Воспитания у подрастающего поколения уважения и бережного отношения к традиционной народной культуре Российской Федерации и Волгоградской области.



...назад