IsCookeless:
SessionID:

Новости

Клубы пожилых людей Волгограда и Дижона: связь поколений

14.02.2022

Клубы пожилых людей Волгограда и Дижона: связь поколений

7 и 8 февраля члены «Клуба пожилых людей» Волгограда пообщались онлайн со своими сверстниками из Дижона. Переводчиками на их встрече стали старшекурсники Института иностранных языков Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Идея о том, как расширить сотрудничество между Клубами пожилых людей в Волгограде и его французском городе-побратиме, родилась в ВГСПУ в 2021 году – во время летней школы «Марафон на Волге» , учиться в которой приехала молодежь из Дижона.

Помочь в её реализации вызвались ассоциации культурного досуга LSR21 и OPAD, а также члены Ассоциации дружбы между Россией и Францией «Бургонь-Эркази» . Последних знают многие школы, музеи, университеты и даже кулинары нашего города: они проводили открытые уроки, сами собирали выставки рисунков и фотографий о Волгограде и даже участвовали в конкурсе на лучшее блюдо.

Представители волгоградского «Клуба пожилых людей» рассказали о себе и своих увлечениях — занятиях декоративно-прикладным искусством, спортивных секциях, «группах здоровья». Французская сторона в ответ поделилась тем, как творческие и учебные курсы, оздоровительные секции и выставки для пожилых людей проходят у них.

Отметим, что ВГСПУ и Бургундский университет в Дижоне связывают давние партнерские отношения. Совершенствовать язык помогает онлайн-общение – тем более что такие конференции было решено проводить регулярно.

Фото: Комитет экономической политики и развития Волгоградской области



...назад