IsCookeless:
SessionID:

Новости

Спорт в китайских городах-побратимах Волгограда

22.02.2022

Спорт в китайских городах-побратимах Волгограда

20 февраля закончилась Зимняя Олимпиада в Пекине, и ее церемония закрытия стала отправной точкой Года российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта.

Идею такого года огласила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на 21-м заседании Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, а подтвердил – президент Владимир Путин.

И действительно: в ближайшие два года и Китай, и Россия примут несколько крупнейших международных соревнований (если позволит пандемия). После Олимпиады КНР также ждут Паралимпийские и летние Азиатские игры, а наш Екатеринбург в 2023 году проведет на своих площадках летнюю Универсиаду.

С энтузиазмом восприняли эту идею и наши города-побратимы.

Чэнду, например, экстренно попросил выяснить, какие виды спорта наиболее популярны в волгоградских вузах. Оказалось, примерно те же, что и в самом Чэнду: волейбол, баскетбол, футбол, бадминтон, настольный теннис, легкая атлетика и плавание. Немного удивили китайских партнеров только повсеместный дартс – и такие экзотические направления, как спортивное ориентирование (в ВолГАУ) и преодоление полосы препятствий (в ВИУ РАНХиГС).

Провинция Цзилинь (где расположен одноименный город-побратим Волгограда) стремится стать мировым центром зимних видов спорта. И стремится с размахом: проект, призванный привлечь к занятиям новое поколение, носит амбициозное название «Миллион молодых людей на снегу и льду».

Цюйцзин делает ставку на традиционный футбол: в 2018 году именно там прошёл международный турнир среди молодежных сборных (U-21).



...назад