IsCookeless:
SessionID:

Новости

Международная организация виноделия переехала из Парижа в Дижон

20.03.2022

Международная организация виноделия переехала из Парижа в Дижон

20 марта отмечается Международный день Франкофонии – праздник для всех, кто знает, изучает, хочет изучать или просто любит французский язык. Когда как не в этот день поделиться хорошими новостями, пришедшими из французского города-побратима!

Решение о перенесении своего головного офиса из Парижа в Дижон приняла Международная организация виноградарства и виноделия (OIV). Это межправительственное объединение научно-технического характера. Его цели – повышение качества и безопасности продукции из винограда, защита винодельческой отрасли от недобросовестной конкуренции и, конечно, разработка нормативных документов, обеспечивающих регулирование этих вопросов.

Более того: в мае 2022 года Дижон также планирует открыть в историческом здании бывшего госпиталя (с 800-летней историей) Международный центр вина и гастрономии, на территории которого будут работать выставки, мастер-классы и кулинарные школы – в том числе экспериментального толка.

Напомни, что в 2010 году ЮНЕСКО решило не мелочиться и занесло в список объектов нематериального наследия сразу всю французскую кухню в целом. Это значит, что каждый регион и каждый город Франции может похвастаться чем-то особенным.

Тем больше причин поздравить Дижон с тем, что даже на этом богатом фоне он успешно выделяется уже много лет. Вспомним: ведь еще д’Артаньян и три мушкетера предпочитали именно бургундское, виноград для которого собирают как раз в дижонских виноградниках.

Новые же события, как уверены коллеги из мэрии Дижона, закрепят за их городом статус столицы гастрономии на века вперед.



...назад