IsCookeless:
SessionID:

Новости

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялся круглый стол «Россия и Узбекистан: история дружбы и перспективы сотрудничества»

22.04.2022

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялся круглый стол «Россия и Узбекистан: история дружбы и перспективы сотрудничества»

22 апреля в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялся круглый стол «Россия и Узбекистан: история дружбы и перспективы сотрудничества», посвященный 30-й годовщине установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

Цель мероприятия – актуализация исторических традиций и перспектив сотрудничества России и Узбекистана, направленных на укрепление добрососедских отношений между государствами.

Организатором мероприятия выступил Центр общественной дипломатии ВГСПУ совместно с Управлением международного сотрудничества и Институтом международного образования ВГСПУ при поддержке Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Ростове-на-Дону и Генерального консульства Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону.

В работе круглого стола приняли участие представители администрации Волгоградской области и администрации Волгограда, Волгоградской областной общественной организации «Дом Дружбы» и музея-заповедника «Сталинградская битва». Среди приглашенных гостей присутствовали преподаватели и студенты вузов Волгограда, а также иностранные студенты из Узбекистана, обучающиеся в университетах нашего города.

Открыл встречу ректор ВГСПУ Александр Коротков, отметив опыт и перспективы сотрудничества вузов Волгограда с вузами Республики Узбекистан. Генеральный консул Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Рустам Курганбаев рассказал участникам круглого стола об актуальных вопросах сотрудничества двух стран и выразил надежду на его успешное продолжение.

С приветственной речью обратились к участникам также второй секретарь Представительства МИД России в Ростове-на-Дону Екатерина Иванова и начальник управления международных, внешнеэкономических, межрегиональных связей и бюджетного планирования комитета экономической политики и развития Волгоградской области Марина Оголева.

В рамках работы круглого стола заведующий отделом международного сотрудничества ФГБОУ ВО «Волгоградский ГАУ» Елена Казанцева поделилась опытом реализации совместных российско-узбекских научно-исследовательских проектов, в которых принимают участие волгоградские ученые.

Руководитель ВРОО «Узбекская община Волгоградской области» Рашид Юсупов осветил вопросы, связанные с деятельностью общины на современном этапе.

Главный хранитель фондов музея-заповедника «Сталинградская битва» Александр Гайдашев рассказал о вкладе узбекского народа в победу в Сталинградской битве.

Студенты из Узбекистана Абуева Парвина и Муродова Шахноза, обучающиеся в Институте русского языка и словесности ВГСПУ, выступили с докладом об улицах Волгограда, названных в честь Узбекистана.

В заключение работы состоялся открытый диалог: собравшиеся обсудили аспекты развития культурных и академических обменов, роль некоммерческих организаций и гражданских инициатив в развитии сотрудничества России и Узбекистана; от первых лиц узнали о планируемых мероприятиях, направленных на укрепление молодежных контактов между Россией и Узбекистаном; обсудили значимые направления двустороннего сотрудничества в экономической, культурной и социальных сферах.

Встреча носила позитивный дружественный характер.

Напомним, Центр общественной дипломатии был открыт на базе ВГСПУ в декабре 2021 года по соглашению с администрацией Волгограда. Важнейшими его задачами являются разработка и реализация проектов в сфере общественной дипломатии и межмуниципального сотрудничества в целях развития гуманитарных связей и продвижения положительного имиджа Волгограда и Волгоградского государственного социально-педагогического университета на территории Российской Федерации и за её пределами.

Материалы:
Центр общественной дипломатии ВГСПУ,
Управление международного сотрудничества ВГСПУ,
Институт международного образования ВГСПУ

Фото: https://podrobno.uz/



...назад