IsCookeless:
SessionID:

Новости

В Волгограде почтили память жертв бомбардировки Хиросимы

08.08.2022

В Волгограде почтили память жертв бомбардировки Хиросимы

6 августа в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялась ежегодная Мемориальная церемония мира в знак солидарности с жителями японского города-побратима Хиросимы. В мероприятии приняли участие заместитель главы Волгограда Олег Тетерятник, почетный гражданин Волгограда и Хиросимы, председатель Правления регионального отделения «Российского фонда мира» Юрий Староватых, представители общественной организации «Общество «Россия – Япония», а также школьники, студенты и члены волгоградского Клуба пожилых людей.

6 августа 1945 года в 8:15 утра самолет ВВС США сбросил на Хиросиму атомную бомбу «Малыш». В результате погибли и пропали без вести около 100 тысяч человек, еще больше – получили ранения и подверглись радиоактивному облучению. Подавляющее большинство погибших были мирными гражданами. 9 августа бомбардировке подвергся город Нагасаки.

77 лет спустя, ровно в 8:15 утра в музее-панораме «Сталинградская битва» трижды прозвучал «Колокол мира», подаренный Волгограду властями породненного японского города. После минуты молчания в память о жертвах бомбардировки участники церемонии возложили к подножью колокола живые цветы и бумажных журавликов. В самой Хиросиме подобные фигурки традиционно приносят в Мемориальный парк мира к статуе Садако Сасаки – японской девочки, которая верила, что сможет победить лучевую болезнь, если сложит тысячу бумажных фигурок, но так и не успела этого сделать.

Затем памятное мероприятие продолжилось в кинозале музея, где среди выступающих были организаторы самых интересных и массовых культурно-развлекательных и познавательных мероприятий – в том числе на тему Японии и того, что с ней связано – которые рассказали о прошлых и будущих тематических проектах.

Так, директор Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М.Горького Светлана Сафронова анонсировала, что 15 августа на площадке Библиотеки откроется выставка детских рисунков в память о жертвах атомной бомбардировки, а 25 сентября – состоится 10-й Школьный альтернативный фестиваль японской культуры "Японский ШкАФ".

Сотрудники Волгоградской областной библиотеки для молодежи Александра Мостякова и Сергей Бабенко 28 августа посетить их мини-фестиваль "ЧитальНЯ", где собираются мастера перевоплощения в любимых персонажей, танцоры и певцы.

Наконец, председатель Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации Общество "Россия – Япония" Елена Самигулина рассказала, что уже на прошлой неделе в Волгограде открылась выставка декоративно-прикладного искусства Японии, где представлены одежда, сумочки, куклы, аксессуары для волос, веера 1930-1980 гг.

В ходе своих выступлений участники мероприятия отметили, что в современных обстоятельствах сохранение гуманитарных связей между городами-побратимами представляется особенно значимым.




...назад