IsCookeless:
SessionID:

Новости

Музыкальная комедия «Ханума» Волгоградского музыкального театра

11.10.2022

Музыкальная комедия «Ханума» Волгоградского музыкального театра

Представляем вам следующую участницу онлайн-проекта «Магия сценического искусства Волгограда и Чэнду». Презентацию об одном, без преувеличения, культовых спектаклей Волгоградского музыкального театра подготовила: Трушлякова Екатерина, студентка гр. БЭП-1 Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова.

«Ханума» — спектакль по знаменитой пьесе Авксентия Цагарели «Ханума». Либретто – Владимира Константинова и Бориса Рацера, музыка Гии Канчели.

Действие происходит в Тифлисе, в армянском квартале Авлабаре конца XIX века. Разорившийся грузинский князь Пантиашвили планирует удачно жениться, для чего нанимает известную сваху Хануму, которая нашла для него невесту по имени Гулико. Другая сваха — Кабато — хочет женить князя на своей кандидатке, дочери богатого авлабарского купца Микича Котрянца Соне. Микич также заинтересован в этом браке, поскольку мечтает о княжеском титуле; он скупает долговые векселя князя.

Котэ, племянник Пантиашвили, влюблён в Сону и, кроме того, даёт ей частные уроки как учитель — князь своим мотовством не оставил ему ни гроша, и Котэ вынужден сам зарабатывать на хлеб. Ханума, желая помешать своей конкурентке и одновременно помочь молодым влюблённым, решает испортить сватовство князя. В день смотрин она переодевается в доме Микича и выдаёт себя за Сону. Увидев старую, кривую и хромую невесту, князь отказывается жениться на ней.

Впоследствии, чтобы князь не смел передумать насчёт изначального плана, Ханума представляет ему Сону как Гулико. Очарованный князь решает взять в жёны Гулико, не подозревая об обмане, но Микич грозится, что привлечёт его к оплате векселей. Тогда Котэ, зная о плутовстве Ханумы, даёт согласие жениться на Соне, которая в памяти дяди осталась неприятной особой. Тем самым он и дядю спасает от долгов, и купцу позволяет поместить на свою карету княжеский герб. Когда возникшая путаница разъясняется, все, тем не менее, остаются довольны по-своему. Князь всё-таки женится на Гулико, Ханума же выходит замуж за приказчика Микича — Акопа. Побеждает, естественно, самая знаменитая сваха – Ханума. Ее роль с мастерством и большим азартом исполняет заслуженная артистка России Лада Семенова.

Подумать только! Премьера этого спектакля состоялась 17 октября 1997 года в Волгоградском музыкальном театре, а он все по-прежнему любим зрителями разных возрастов и, конечно, всеми работниками театра. Попробуйте и вы разгадать секрет его успеха, в феврале 2022 года, после некоторого отсутствия в репертуаре, музыкальная комедия «Ханума» вернулась на нашу сцену в обновленном актерском составе.




...назад