IsCookeless:
SessionID:

Новости

«Женитьба Бальзаминова»,  постановка Волгоградского музыкального театра

12.10.2022

«Женитьба Бальзаминова», постановка Волгоградского музыкального театра

Продолжаем наше знакомство с Волгоградским музыкальным театром в рамках онлайн-проекта «Сценическое искусство Волгограда и Чэнду». Сегодняшнюю презентацию выполнила Кудинова Татьяна, студентка 4 курса факультета среднего профессионального образования Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова, специальность «Вокальное искусство». Ее руководитель – преподаватель Гольберг Ирина Владимировна, почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации.

Добрый день! Сегодня я хотела бы рассказать об одном из самых известных в нашем городе театров – Волгоградском музыкальном театре и спектакле «Женитьба Бальзаминова».

Волгоградский музыкальный театр – один из старейших театров города Волгограда. Когда-то он назвался «Сталинградский театр музыкальной комедии», затем «Волгоградский театр музыкальной комедии».

В репертуаре театра множество спектаклей. Это оперетты, оперы, балеты, водевили, мюзиклы и искрометные музыкальные комедии. Среди них и замечательный комедийный мюзикл «Женитьба Бальзаминова». Он написан композитором Владимиром Баскиным и поэтом Евгением Муравьевым по мотивам пьес Александра Николаевича Островского «Праздничный сон до обеда» и «За чем пойдешь, то и найдешь». В 2019 году авторы предоставили право первой постановки нашей музкомедии, благодаря чему 14 ноября 2020-го состоялась мировая премьера

Сюжет мюзикла схож с сюжетом пьесы: мечтательный Мишенька Бальзаминов желает улучшить свое материальное положение за счет удачной женитьбы. В этом пытается помочь ему сваха Красавина Акулина Гавриловна. Но Мишенька, недовольный первой неудачей, идет на поводу у своего товарища Лукьяна Лукьяныча Чебокова, который собирается увезти одну из сестер Пежёновых. И по стечению обстоятельств попадает в дом их соседки – Домны Евстигнеевы Белотеловой.

Этот спектакль мне очень понравился. Он невероятно интересный. Постановка, актерская игра, музыка и костюмы выше всяких похвал. Многие песни из этого спектакля вы захотите найти и переслушать после того, как дойдете домой. Хорошо поставлены массовые танцевальные сцены. Многие завораживают взгляд, и ты не знаешь куда смотреть: на поющих героев или на происходящее вокруг действо. Также очень интересна идея соединения двух пьес в одно единое, целое и связанное произведение. Яркая, необычная, веселая – эта постановка радует глаз и не оставит никого равнодушным. Если однажды вы приедете в Волгоград, то рекомендую вам посетить этот спектакль! Уверена, вы высоко его оцените!




...назад