IsCookeless:
SessionID:

Новости

Сычуаньский цзиньцяньбань (колотушки с монетками)

19.10.2022

Сычуаньский цзиньцяньбань (колотушки с монетками)

Сегодняшняя презентация будет посвящена очень необычному музыкальному инструменту. Рассказывает о нем Лю Цзюньхао из Чжоцзиньского филиала школы Яньдао в Чэнду.

СЫЧУАНЬСКИЙ ЦЗИНЬЦЯНЬБАНЬ (КОЛОТУШКИ С МОНЕТКАМИ)

Цзиньцяньбань, традиционное народное искусство цийи провинции Сычуань, зародилось во времена династии Сун и существует уже более 300 лет. Здесь аккомпанементом служат бамбуковые колотушки, в которые вделаны старинные медные монеты. Благодаря им при столкновении поверхностей звучит не только дерево, но и металл. Выступление под аккомпанемент таких инструментов тоже называется цзиньцяньбань: "колотушки с монетами".

Чтобы помочь школьникам из Волгограда как следует разобраться в том, что такое цзиньцяньбань, мы рассмотрим три его аспекта:

Первый из них – художественные характеристики, включая слова и музыкальные инструменты. Цзиньцяньбань исполняется на местном диалекте, причем пение чередуется с обычной речью. Текст сычуаньских песен очень прост для понимания, а их содержание обычно юмористическое. Главный музыкальный инструмент, используемый при выступлении, состоит из трёх бамбуковых колотушек, символизирующих три традиционных элемента китайской культуры: небо, землю и народ. Также он воплощает пожелание китайского народа, "чтобы был мир между небом, землёй и людьми".

Второй аспект – это охрана культурного наследия и добавление к нему чего-то нового. Здесь я в основном говорю о периоде упадка этой формы искусства и о тех мерах, которые мы принимаем, чтобы ее возродить. Например, профессиональные учреждения постоянно меняют и расширяют репертуар цзиньцяньбань, добавляя в него инновационные приемы и современные музыкальные инструменты. За счет этого интерес и любовь публики к цзиньцяньбань постоянно поддерживаются и растут.

Третий аспект – это популяризация данной формы искусства в школах, где дети изучают цзиньцяньбань сами и рассказывают о нём другим людям. Сегодня цзиньцяньбань даже изучают на уроках музыки, чтобы ученики лучше поняли смысл и технику исполнения. Еще мы приглашаем на уроки профессиональных музыкантов в качестве экспертов и разрабатываем новые концертные программы.

Надеюсь, что после моей презентации школьники из Волгограда смогут лучше понять и даже полюбить сычуаньский цзиньцяньбань. Буду ждать вас в Чэнду! Давайте вместе изучать новые формы искусства и наслаждаться их очарованием!




...назад