IsCookeless:
SessionID:

Новости

Сычуаньское цинъинь (исполнение баллад)

22.10.2022

Сычуаньское цинъинь (исполнение баллад)

Поприветствуем нового участника проекта "Народное искусство России и Китая в Волгограде и Чэнду"! Цзянъи Чжуо из Чжоцзиньского филиала школы Яньдао в Чэнду поведает нам о вокальном искусстве своей провинции.

СЫЧУАНЬСКОЕ ЦИНЪИНЬ (ИСПОЛНЕНИЕ БАЛЛАД)

Сычуаньское цинъинь ("исполнение баллад"), это традиционная форма народного искусства с длинной историей. Она берет начало в народных песнях провинции Сычуань, которые были популярны в эпоху Мин и Цин. Эти баллады исполняются на региональном сычуаньском диалекте, который отличается большой музыкальностью и красотой звучания. Такое пение замечательно отражает нематериальное культурное наследие провинции Сычуань.

Чтобы волгоградские школьники как следует разобрались в том, что такое сычуаньское цинъинь, мы рассмотрим три его аспекта.

Первый аспект – это художественные характеристики этой формы искусства, в основном – репертуар, арии и музыкальные инструменты. Песни цинъинь адаптируются из литературы, оперы и исторических очерков о жизни революционеров. Они повествуют об исторических деятелях и отражают реальную жизнь. Звучит сычуаньское цинъинь очень мелодично и задорно, что подчеркивается не только местным диалектом, но и особым способом произношения. Исполнители аккомпанируют себе на уникальных музыкальных инструментах, самый примечательный из которых – бамбуковый барабан.

Второй аспект – это охрана и возрождение. Когда-то сычуаньское цинъинь переживало очень непростые времена и было вынуждено бороться за выживание. Это объясняет принятые меры по его охране, особенно деятельность профессиональных охранных институтов, которые разрабатывают посвященные цинъинь программы, используя за основу более современные музыкальные течения. Эти меры помогли возродить интерес публики к этому сценическому искусству.

Третий аспект – это то, что делают школы, чтобы ученики заинтересовались сычуаньским цинъинь, захотели изучать его и нести знания о нем другим. В наших школах проводят уроки музыки, организуют учебные программы по популяризации цинъинь, создают школьные клубы и кружки по нему, а также приглашают профессиональных исполнителей проводить лекции. Наши ученики и учителями вместе ставят и разыгрывают новые пьесы с элементами цинъинь, выступают с номерами на концертах и распространяются саму культуру сычуаньского цинъинь.

Мы надеемся, что, благодаря нашей презентации, школьники из Волгограда смогут лучше понять и полюбить эту форму искусства. Приезжайте в Чэнду! Давайте вместе изучать сычуаньское цинъинь и наслаждаться его очарованием.




...назад