IsCookeless:
SessionID:

Новости

Русское народное искусство – танцы

20.10.2022

Русское народное искусство – танцы

Ещё одна обзорная презентация проекта «Народное искусство Волгограда и Чэнду» – работа Ульяны Поповой, ученицы МОУ гимназия №5 Ворошиловского района Волгограда.

РУССКОЕ НАРОДНОЕ ИСКУССТВО – ТАНЦЫ

Существует множество типов русских танцев. Сейчас я расскажу о некоторых из них.

В России, как и во всех странах, есть собственные народные танцы. Но их существует множество разных видов.

"Камаринская"

"Камаринская" (или "Комаринская") – традиционная русская песня и исполняемый под нее комический танец (в основном, мужской). Его музыкальный размер – две четверти (это довольно быстро).

Основной элемент Камаринской – шаги и переступания с носка на пятку. Во время танца исполнитель хлопает ладонями по животу и пяткам, приседает, подпрыгивает, крутится и двигается по кругу.

"Хоровод"

Хоровод – древний народный круговой массовый обрядовый танец.

Хороводом у восточных славян назывались также молодёжные игры на открытом воздухе, сопровождаемые исполнением танца-хоровода. Приходились такие игры в основном на конец весны – начало лета, но могли проводиться и осенью.

"Трепак"

Трепак (от глагола "трепать") – это старинный русский танец, также распространенный на Украине. Он исполняется в очень быстром темпе, его музыкальный размер – две четверти.

Основные движения трепака – мелкие шаги, топот и приседания с быстрым выбрасыванием ног. Руки преимущественно держат на поясе. Большую часть движений танцор импровизирует на месте.

У трепака много общего с "Камаринской" пляской и "Барыней": исполняет этот танец или один солист-мужчина, или пара – мужчина и женщина.

Вот и закончилась моя презентация! Надеюсь, вам понравилось!




...назад