IsCookeless:
SessionID:

Новости

Китайское кунг-фу

20.10.2022

Китайское кунг-фу

Сегодня в рамках проекта "Народное искусство России и Китая в Волгограде и Чэнду" Ичэнь Гао и Цзиньфань Лу из Филиала Сюэдао школы Юцай №7 приглашают вас в мир боевых искусств. Как можно понять по финальной части их презентации, на итоговой видеоконференции нас будет ждать что-то очень интересное…

КИТАЙСКОЕ КУНГ-ФУ

Зрелищность
Какое потрясающее зредище! Знаете ли вы, что это? Конечно, это боевые искусства! За рубежом китайские боевые искусства называют "кунг-фу". Однако в самом Китае существуют самые разные названия для боевых искусств. Долгое время культура боевых искусств, культура кунг-фу была для жителей всего мира "окном" в познавательный мир китайской культуры в целом. До сих пор многие сначала влюбляются в кунг-фу, а уже потом – и в сам Китай. Хотите узнать больше о китайском кунг-фу? Что ж, давайте приступим!

Виды боевых искусств
Боевых искусств существует множество видов – это и перечень "шести искусств", доступных только знатным господам, согласно древней книге "Чжоуские ритуалы", и упражнения с копьем, гэ, топором, алебардой, томагавком, ножом и мечом, и то, что мы видим в таких фильмах и сериалах, как "Великий мастер", "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" и "Ип Ман".
Существующие сегодня дисциплины боевых искусств можно условно разделить на три категории: спорт с использованием предметов, спорт на основе кунг-фу и спортивный бой, итого 129 видов. Но о каком бы боевом искусстве мы ни говорили, все они были созданы для укрепления тела и воспитания духа.

Демонстрация кунг-фу
Сейчас мы переходим к разделу о кунг-фу, посвященном пяти разным животным. Попробуйте угадать: исходя из движений мастеров, на каких животных они хотят быть похожими?
Фактически, то, что вы видите на картинках, взято из сборника "Вуциньси", то есть "Гимнастика 5 животных". Эта книга – объект нематериального культурного наследия Китая, ее написал Хуа Туо, знаменитый врач, живший в конце империи Хань. Вдохновившись величием тигра, непринужденностью оленя, невозмутимостью медведя, проворством обезьяны и легкостью птицы, он разработал систему тренировок по боевым искусствам, призванных помочь добиться эффекта "внешнего движения и внутренней неподвижности, спокойствия в движении, сочетания твердости и гибкости, воспитания тела и духа".

Интерактив
Ну как, впечатлились? А теперь давайте вместе! Учитесь "Вуциньси" вместе с нашими любителями боевых искусств!
Движение первое: игра в Тигра. Тигр поднимает, тигр прыгает! (Упражнения в стиле Тигра помогают работе печени, расслабляют суставы и связки).
Движение второе: игра в Оленя. Олень толкает, олень бежит! (Упражнения в стиле Оленя полезны для почек, способствуют стройности талии и укреплению пресса).
Движение третье: игра в Медведя. Медведь переносит, медведь трясёт и раскачивает! (Упражнения в стиле Медведя полезны для селезенки и желудка, укрепляют руки и ноги).
Движение четвертое: игра в Обезьяну. Обезьяна поднимает и быстро собирает. (Упражнения в стиле Обезьяны улучшают работу сердца и мозга).
Движение пятое: игра в Птицу. Птица тянется, птица взлетает! (Упражнения в стиле Птицы улучшают работу легких, нормализуют кровообращение).

Дорогие друзья, китайские боевые искусства – это больше, чем магия меча и тени, это уникальный способ раскрыть китайскую культуру, передать потомкам добродетели китайского народа и его стремление к самосовершенствованию. Мы очень ждем возможности встретиться с вами вживую и обсудить новые загадки боевых искусств! Спасибо!




...назад