IsCookeless:
SessionID:

Новости

Сычуаньская опера

23.10.2022

Сычуаньская опера

Уверены, что сегодняшнюю презентацию многие ждали с нетерпением. Ведь сегодня Зыци Фэн и Сыци Чжао из Филиала Сюэдао школы Юцай №7 города Чэнду рассказывают о Сычуаньской опере.

СЫЧУАНЬСКАЯ ОПЕРА

Сычуаньская опера, вид традиционного китайского театра, это одно из самых узнаваемых и красочных видов сценического искусства. Сегодня мы представим вам Сычуаньскую оперу во всём ее очаровании.

1. Происхождение Сычуаньской оперы

В 1600-е годы, когда в провинцию Сычуань стекались люди как с юга, так и с севера страны, вместе с ними прибыли и музыкальные пьесы из других регионов. В те времена было принято, чтобы несколько театральных трупп выступали на одной и той же сцене: на такие представления приходило больше людей, которые хотели успеть посмотреть несколько постановок сразу.
С течением времени несколько видов оперы слились в один – Сычуаньскую оперу. Отсюда важная особенность этой оперы: многообразие постановок.

2. Отличительные особенности Сычуаньской оперы

Сычуаньская опера отличается динамичным повествованием с элементами комедии, пения и акробатики. Каждая постановка полна шуток, оживленных диалогов и неповторимого колорита.

3. Роли в Сычуаньской опере

Сычуаньская опера делится на пять стилей: Сяошэнь, Данцзюэ, Шэньцзюэ, Хуалянь, и Чоуцзюэ.
В стиле Сяошэнь играют актеры с амплуа "вэньшэнь": образованные люди, принцы и знатные господа. Большинство из них – красивые молодые мужчины, как принц Зигфрид из "Лебединого озера".
Еще одно интересное амплуа – "дань" или "сяодань", это юная красавица, подобная принцессе Одетте.
Еще интереснее стиль Чоуцзюэ. В Китае этим словом называют людей с отталкивающей внешностью. Но в опере это персонажи, при взгляде на которых хочется смеяться, эдакие клоуны. Они завоевывают сердце публики юмором.

4. Маски в Сычуаньской опере

Важнейшая деталь Сычуаньской оперы – это маски. В Китае есть старая поговорка: "Нашу внешность формируют наши мысли". Так что маска актера отражает характер персонажа.
Например, по канонам Сычуаньской оперы, красный цвет символизирует верность, честность и смелость, в то время как черный – это цвет сильных и суровых персонажей, таких как богатыри Гуань Юй и Чжан Фэй в романе "Троецарствие". А вот у хитроумного Цао Цао маска, напротив, холодного белого цвета.
Золото и серебро означают нечто иллюзорное и загадочное, поэтому их носят боги, демоны и чудовища, – по той же причине, например, эльфов изображают с серебристыми волосами.
Цвет играет важнейшую роль в опере, потому что отражает индивидуальные особенности и вкусы жителей провинции Сычуань.

5. Перемена лиц в Сычуаньской опере

Перемена лиц – один из характерных трюков Сычуаньской оперы, который используется, чтобы отразить мысли и чувства персонажей. Такие трансформации тесно связаны с сюжетом оперы.
Лицо, которое было красным, становится синим. Улыбающаяся маска становится грустной или злой. Чтобы овладеть этим навыком, нужны месяцы или даже годы практики.

6. Развитие и наследие

По мере того, как культура Китая распространялась по всему миру, это древнее искусство приобрело новых друзей за рубежом. В нашей школе тоже есть те, кто владеет сложнейшим навыком перемены лица.
Это Ян Цзибо из шестого класса восьмой ступени! Ян Цзибо продемонстрирует нам свое мастерство.

Конец

Мы родились и выросли в Чэнду, в провинции Сычуань, и с удовольствием приглашаем вас познакомиться с уникальной культурой Сычуаньской оперы.
Спасибо за внимание!




...назад