IsCookeless:
SessionID:

Новости

Опера "Дикая земля": история любви и мести

11.11.2022

Опера "Дикая земля": история любви и мести

Сегодняшняя презентация посвящена одной из самых знаковых опер в истории китайской музыки. О ней расскажет Юнцинь Пэн с Факультета теории искусств и управления Сычуаньской консерватории музыки.

Всем привет!
Я учусь на старшем курсе по специальности "История искусств" в Сычуаньской консерватории музыки. Сегодня я расскажу вам о китайской народной опере "Дикая земля". Мой рассказ будет делиться на 4 части: (1) Краткое введение в оперу, (2) Демонстрация отрывков, (3) Причины, по которым опера "Дикая земля" стала настолько популярной и (4) Причины, по которым я люблю эту оперу.

Начнем с самой оперы!

И в Китае, и во всем мире "Дикая земля" считается "одним из важнейших событий в истории оперы ХХ века" и "первым случаем, когда китайская песня постучала в дверь западного оперного дворца". Эта опера основана на одноименной пьесе Цао Юя.

Написанная в 1986 году, она была впервые продемонстрирована Китайским театром оперы и танца на сцене Пекинского театра Тяньцяо в 1987 году, несколько раз гастролировала по Китаю, а затем, с 1991 года, по всему миру. В 2017 году в Тяньцзине была поставлена ее новая версия. История развития китайской оперы отсчитывается с 1820 года, и к описываемому периоду это искусство успело выйти на зрелую стадию и даже несколько войти в период застоя. На этом фоне опера "Дикая земля" стала настоящим культурным прорывом: ей удалось перенять язык западной музыки и одновременно сохранить китайские национальные особенности.

Главными героями оперы выступают Цю Ху, Цзинь Цзы, Цзяо Дасин и мать Цзяо. Остальные два персонажа, мастер Чан Ву и Бай Дурак, это скорее две движущие силы сюжета. Схема их взаимоотношений представлена на слайде моей презентации.

В опере четыре действия.

Если коротко, то речь идет о любви и мести молодого крестьянина Цю Ху. Действие первое называется "Утрата". Цю Ху сбегает из тюрьмы и обнаруживает, что его враг, Цзяо Яньван, мертв, и ему некому мстить за себя. Одновременно выясняется, что Цзинь Цзы, возлюбленная Цю Ху, вышла замуж за сына Цзяо Яньвана, Цзяо Дасина. Действие второе называется "Любовь". Цю Ху встречается с Цзинь Цзы, и они понимают, что всё еще любят друг друга. Это обнаруживает мать Цзяо. Третье действие называется "Месть". Цю Ху убивает Цзяо Дасина, а затем и его сына, Сяо Хэйцзы, последнего – руками матери Цзяо. В четвертом действии Цю Ху и Цзинь Цзы вынуждены бежать. Однако в темноте леса они сбиваются с пути, и Цю Ху решает пожертвовать собой, чтобы его любимая успела скрыться. Весь сюжет оперы строится вокруг тем "дикой природы" и "любви".

Должно быть, существует сразу несколько причин успеха оперы "Дикая земля", но я думаю, что самые главные из них – две. Во-первых, в этой опере потрясающая музыка, что важно для того, чтобы оперу приняла и оценила публика. Вторая причина, еще более важная, заключается в том, что эта опера не только опирается на западные художественные формы (американское пение, репертуарное пение, партия оркестра), но одновременно сохраняет традиционную китайскую народную инструментальную музыку, адаптируя пение к китайской опере и китайскому произношению. В конечном счете достигается эффект передачи национальной китайской идеи и духа.

Наконец, я хочу поделиться с вами причинами, по которым мной была выбрана именно эта опера.

Во-первых, "Дикая земля" сыграла важную роль в истории китайской музыки, особенно в будущем направлении создания китайской народной оперы – как мы можем использовать в ней лучшие мировые методы художественного творчества и выражения?

Во-вторых, мне очень понравилось, как в опере показаны характеры героев. Например, в этой постановке главная героиня, Цзинь Цзы, сама просит Цю Ху взять ее с собой и говорит, что готова бежать с ним. В оригинальной версии пьесы это предложение исходило от самого Цю Ху. Казалось бы, это очень незначительная деталь. Однако именно она вместе с музыкой и хореографией создает образ женщины, которая, не отличаясь "боевым" характером, всё же "имеет силы сопротивляться и ищет свободы", что делает персонаж Цзинь Цзы намного богаче по сравнению с образом обычной сельской женщины. Помимо Цзинь Цзы, другие персонажи оперы типичны, оригинальны и уникальны.

На этом моё выступление завершено. Спасибо за внимание!




...назад