IsCookeless:
SessionID:

Новости

Волгоградские игрушки украсили ёлку в Сирии

19.12.2022

Волгоградские игрушки украсили ёлку в Сирии

Волгоградская область впервые присоединилась к ежегодной акции "Новогодняя игрушка для сирийских сверстников". Ребята из 29 школ, детских садиков и центров детского творчества Волгограда собрали около 500 елочных украшений.

Самодельные и разрисованные шарики всех цветов радуги; фетровые гномы, ангелочки и Деды Морозы; ёлочки из бечёвки, бумаги и фанеры; животные-талисманы всего восточного гороскопа… Многие игрушки сопровождались теплыми пожеланиями и даже пояснениями о том, что изображено на игрушке и почему в России это связано с Новым годом.

Получилось, что акция, помимо гуманитарной цели, помогает также продвигать русский язык и культуру.

В нашем регионе мероприятие прошло при поддержке АНО "Центр международного сотрудничества", комитета экономической политики и развития Волгоградской области и администрации Волгограда. Однако основной его организатор – Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, который ежегодно проводит в Сирийской Арабской Республике новогоднюю ёлку для детей погибших сирийских военных.

Сирия по Конституции является светским государством, поэтому, несмотря на то, что большинство ее граждан исповедует ислам, Новый год там отмечают целых два раза. В ночь на 1 января празднуется "светский" Новый год, с фейерверками, семейным застольем и яркими украшениями.

А по лунному календарю, в 2023 году – в середине лета, наступит мусульманский Новый год, Мухаррем, который отмечается более чинно и спокойно.

Фото: Облэкономразвития Волгоградской области https://economics.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/438620/



...назад