IsCookeless:
SessionID:

Новости

Студенты Международной школы молодого историка обменялись опытом сохранения исторической памяти

21.02.2023

Студенты Международной школы молодого историка обменялись опытом сохранения исторической памяти

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (ВГСПУ) продолжила работу II Международная школа молодого историка, работа которой организована при поддержке Центра общественной дипломатии ВГСПУ. Партнерами университета в реализации проекта выступают администрация Волгограда, музей-заповедник "Сталинградская битва", Волгоградское региональное отделение Российского исторического общества и Волгоградское региональное отделение Российского общества "Знание".

Первый день Школы запомнился участникам панельной сессии по теме всемирно-исторического значения Сталинградской битвы, работе тематической и дискуссионной площадок. Второй день ознаменовался практическими занятиями: учителями друг для друга выступили участники из вуза-организатора и Государственного гуманитарно-технологического университета (ГГТУ) из города Орехово-Зуево.

Их мероприятия были посвящены важнейшей части работы будущего и профессионального историка: работе с источниками и базами данных.

Студенты ГГТУ провели для будущих коллег мастер-класс "Письма военных лет", предложив проанализировать фронтовые письма и ответить на вопросы по ним. Слушатели отметили, что такая работа позволяет не только собрать важную фактическую информацию, но и добиться лучшего понимания события и того времени, в которое оно произошло.

В свою очередь, студенты ВГСПУ предложили гостям апробировать цифровой квест "Дорогами Сталинградской Победы", созданный специально к 80-летию Победы в Сталинградской битве. В ходе его 12 этапов участникам предстояло поработать с разными видами исторических источников, каждый из которых имеет свои особенности анализа.

Ярким и эмоциональным мероприятием стала для гостей и организаторов свеча памяти "Судьба семьи в судьбе страны". В неформальной обстановке студенты откровенно поделились историями о своих близких, которые стали свидетелями тяжелых событий военных лет. По признанию студентов ГГТУ, акция позволила им открыть для себя новые горизонты погружения в историю через призму изучения семейных архивов.

Источник и фото: https://vspu.ru/node/34500



...назад