IsCookeless:
SessionID:

Новости

Площадка на тему общественной дипломатии Волгограда стала частью Дня города

10.09.2025

Площадка на тему общественной дипломатии Волгограда стала частью Дня города

В воскресенье, 7 сентября, Волгоград отметил свой 436-й день рождения. В программу праздника вошла интерактивная площадка «Волгоград – столица общественной дипломатии», где каждый мог почувствовать себя послом доброй воли.

Посетителей площадки возле Театра музыкальной комедии приглашали поиграть в «Дипломатическое лото», послушать мастер-класс о дипломатическом протоколе и этикете, сделать селфи в фотозоне городов-побратимов, поучаствовать в квизе по творчеству нашей знаменитой землячки Александры Пахмутовой – композитора, пианистки и автора песен.

Что такое общественная (она же – народная) дипломатия?

Об этом наглядно рассказал почетный гражданин города-героя Волгограда, руководитель Волгоградского отделения Российского фонда мира Юрий Староватых:

– Мир, друзья, не приходит сам по себе. За мир надо бороться. Существуют разные методы этой борьбы. Конечно, основной – это дипломатия на государственном уровне. Но сейчас, когда официальная Европа поглощена русофобией, проложить мостик к взаимопониманию могут именно простые люди, школьники, студенты, обычным человеческим общением, – отметил он. – Когда подросток из Волгограда обсуждает экологию со сверстником из Германии – это и есть народная дипломатия. И она помогает людям с разной культурой понять и услышать друг друга.

Ярким примером такой дипломатии стало зарождение первой в мире связи между городами-побратимами: когда Сталинград из СССР и Ковентри из Англии, стран с разной политической ситуацией, из разных блоков породнились, потому что этого захотели сами люди.

– Наш город — не только символ победы, но и мост между культурами, – отметил председатель гордумы Владлен Колесников. – В рамках проекта реализуется большой блок мероприятий по разным направлениям: спорт, культура, образование. Одним из ключевых направлений является развитие Волгограда как международного экспертного центра. И в Волгограде с 2016 года в рамках этого проекта проводится Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке».

Проект «Волгоград – столица общественной дипломатии», инициированный губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, как раз направлен на популяризацию концепции города-героя Волгограда как центра международного сотрудничества.

В 2025 году эта инициатива отмечает своё десятилетие.

Сотрудники управления зарубежных и региональных связей аппарата главы Волгограда рассказали, какой вклад в общественную дипломатию вносит администрация города-героя. Познакомиться с историей и современным состоянием международных связей Волгограда помогали интерактивная экспозиция, слайд-шоу, сувениры.

– Работа проводится большая, и в основном с молодежью. Потому что треть населения города — это молодые люди, соответственно, основная масса мероприятий тоже ориентирована на них и на какие-то молодежные проекты, например, спортивные соревнования. Так, в августе 2025 года в Казани состоялся российско-китайский форум «Ростки», в рамках которого проходил большой шахматный турнир. Волгоградские спортсмены заняли там первое место. Или, например, наш ансамбль «Волжаночка» в прошлом году триумфально выступил на фестивале городов в побратиме Волгограда городе Чэнду (Китай). Много мероприятий проходит между волгоградскими и белорусскими школьниками: это и телемосты, и постовское движение, – рассказал начальник отдела региональных связей управления Александр Киселев.

Подготовить программу площадки помогли специалисты и воспитанники Школы международных отношений и дипломатии при Детско-юношеском центре Волгограда и Центра общественной дипломатии Волгоградского государственного социально-педагогического университета. О работе и достижениях своих объединений подростки и студенты рассказали и сами – между прочим, ничем не уступая опытным спикерам!

Фото: Дмитрий Рогулин \ "Городские вести"




...назад