IsCookeless:
SessionID:

Новости

30.11.2022

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом на 47 календарной неделе и о ходе иммунизации против гриппа в Волгоградской области

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует, что заболеваемость ОРВИ продолжает увеличиваться и на 47 календарной неделе темп прироста, в сравнении с предыдущей, составил 19%. Количество заболевших острыми респираторными инфекциями увеличилось по всем возрастным группам. Уровень заболеваемости остается ниже эпидемического порога на 34%.
По еженедельным данным вирусологического мониторинга выявляется циркуляция вируса гриппа А/H1N1. При этом, по-прежнему, сохраняется активная циркуляция вирусов негриппозной этиологии с доминированием риновируса. Также выявлены метапневмовирус, РС-вирус, аденовирус, бокавирус.
Симптомы ОРВИ очень схожи (повышение температуры тела, кашель, ощущение дискомфорта в груди, насморк или заложенность носа, боль в горле, ломота в мышцах и суставах, покраснение глаз), а лечение разное.
Только лабораторная диагностика позволит установить вид возбудителя, а значит, определит прогноз заболевания и не позволит допустить осложнения. Для этого необходимо обращаться за медицинской помощью. Риск тяжелого течения значительно выше у детей, пожилых людей, беременных женщин, у лиц, имеющих хронические заболевания, с ослабленной иммунной системой.
Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рекомендует соблюдать профилактические мероприятия и напоминает, что наиболее эффективным методом профилактики гриппа остается вакцинопрофилактика.

В Волгоградской области прививку против гриппа получило 51% численности населения региона – привито 1 млн 249 тысяч человек, из них 299 тысяч детей.
Ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями остаётся на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.
Подробная информация о ходе иммунизации против гриппа в Волгоградской области размещена на сайте Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области: http://34.rospotrebnadzor.ru/



...назад