IsCookeless:
SessionID:

Новости

29.12.2022

Волгоградстат информирует о порядке предоствления форм федерального статистического наблюдения в 2023 году

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области (Волгоградстат) информирует, что форму федерального статистического наблюдения № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг»  в 2023 году необходимо предоставлять на бланке,  утвержденном Приказом Росстата от 13.10.2021 № 704. По результатам формирования выборочной совокупности в автоматизированном режиме организации подлежат обследованию в 2023 году. Выборочное обследование проводится ежеквартально по форме федерального статистического наблюдения № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия», утвержденной приказом Росстата от  30.07.2021 № 462.Срок предоставления формы № П-1 – не позднее 10-го рабочего дня после отчетного периода. Сроки предоставления отчетов по форме № ПМ: за январь – март – 29 апреля; за январь – июнь – 29 июля; за январь – сентябрь – 29 октября 2022 г.; за январь – декабрь – 29 января 2023 г. 
 

Форму федерального статистического наблюдения № П-1 предоставляют:
- юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства, кредитных организаций, некредитных финансовых организаций, организаций у которых в течении двух предыдущих лет средняя численность работников не превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера, и в течении двух предыдущих лет годовой оборот организации не превышает 800 млн. рублей);
- юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства, кредитных организаций, некредитных финансовых организаций) независимо от средней численности работников и объема оборота организации, являющиеся владельцами лицензии на добычу полезных ископаемых;
- юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства, кредитных организаций, некредитных финансовых организаций) независимо от средней численности работников и объема оборота организации, зарегистрированные или прошедшие реорганизацию в текущем или предыдущем году.
Некоммерческие организации предоставляют форму при осуществлении производства товаров и услуг для реализации другим юридическим и физическим лицам.
При наличии у юридического лица обособленных подразделений форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так  и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.
Временно не работающие организации предоставляют указанную форму на общих основаниях.
Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, предоставляют форму на общих основаниях.
Срок предоставления формы № П-1 – не позднее 10-го рабочего дня после отчетного периода.
Обращаем внимание, что при составлении формы следует руководствоваться: Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения №№ П-1, П-2, П-3, П-4, П-5(м), утвержденными приказом Росстата от 24 ноября 2021 г. № 832, и краткими указаниями по заполнению формы, расположенными на оборотной стороне бланка, и настоящим письмом.
Форму № ПМ предоставляют юридические лица, являющиеся малыми предприятиями в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007
№ 209 – ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 29.11.2007
№ 282 – ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (статья 8) участие в обследовании является обязательным.
Организации – банкроты, на которых введено конкурсное производство,
не освобождаются от предоставления сведений по формам федерального статистического наблюдения. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (пункт 3 статьи 149 Федерального закона от 26.10.2002 № 127–ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») организация – должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений.
Обращаем внимание, что разделы 1, 2, 3 заполняются ежеквартально, раздел 4 – в целом за год. При составлении отчета по форме № ПМ следует руководствоваться краткими указаниями, расположенными на оборотной стороне бланка и указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения № ПМ, утвержденными Приказом Росстата от 29.03.2022 № 159.



...назад