IsCookeless:
SessionID:

Новости

15.02.2024

Критерии качества предоставления коммунальных услуг

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, установлены требования к качеству всех видов коммунальных услуг, предоставляемых потребителям. Напомним основные, за нарушение которых исполнитель комуслуги обязан произвести перерасчет платы в сторону ее уменьшения, вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты.

Качество коммунальной услуги по отоплению определяется обеспечением в жилом помещении в отопительный период нормативной температуры воздуха, которая должна быть не ниже +18 °C (в угловых комнатах +20 °C). Допустимое превышение нормативной температуры составляет не более 4 °C, допустимое понижение температуры в ночное время – не более 3 °C. Допустимая продолжительность перерыва отопления составляет не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца.
Также потребителям должно быть обеспечено бесперебойное круглосуточное водоснабжение в течение года. Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной и горячей воды составляет 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно.
Для коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению установлены требования к давлению воды в точках водоразбора у потребителей. Давление в системе водоснабжения должно составлять от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см). Отклонение давления не допускается.
Для коммунальной услуги по горячему водоснабжению установлены требования к температуре горячей воды, которая в точке водоразбора у потребителя должна составлять от 60 °C до 75 °C.
В части электроснабжения должно быть обеспечено бесперебойное круглосуточное электроснабжение в течение года, допустимая продолжительность перерыва электроснабжения составляет 2 часа при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания, 24 часа - при наличии 1 источника питания. Также должно быть обеспечено постоянное соответствие напряжения и частоты электрического тока требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ 32144-2014). Отклонение напряжения и (или) частоты электрического тока от установленных требований не допускается.
Основным критерием качества предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) является обеспечение своевременного вывоза ТКО (периодичности):
- в холодное время года (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) – не реже одного раза в трое суток;
- в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) – не реже 1 раза в сутки (ежедневный вывоз).



...назад