IsCookeless:
SessionID:

Новости

В Комсомольском саду откроют Театральный сквер

25.11.2020

В Комсомольском саду откроют Театральный сквер

Архитекторы центра компетенций по вопросам городской среды Волгограда «ВЯЗ» в рамках разработки концепции благоустройства Комсомольского сада планируют создать в центре города единое парковое пространство рядом с Новым экспериментальным театром.

Эта идея возникла в ходе встречи урбанистов с дирекцией театра, а также на основании анализа обращений от горожан.

Архитекторы Центра «ВЯЗ» планируют расположить Театральный сквер на территории между зданием театра и Комсомольским садом, сделав его функционально насыщенным. Здесь появится пространство с театральной экспозицией под открытым небом, рассказывающее о буднях служителей Мельпомены.

Дирекция культурного учреждения, в свою очередь, предложила разместить там театральные наряды и части декораций из различных спектаклей. Таким образом, все посетители Комсомольского сада во время прогулок смогут любоваться выставочной зоной, а город - получить уникальное место досуга.

В основе проекта благоустройства урбанистов Центра лежит создание единого паркового пространства, куда войдут Комсомольский сад и Городской детский парк. Одной из ключевых площадок станет зона «Детство», которая будет наполнена развлекательной инфраструктурой для ребят всех возрастов. Предусмотрены активности и для взрослых посетителей: по замыслу архитекторов, новое пространство разместится за зданием бывшего кинотеатра «Победа».

Комсомольский сад станет еще одним звеном так называемого «паркового кольца» в центре Волгограда, которое на протяжении последних лет создают городские власти при участии архитекторов Центра «ВЯЗ». В это пространство уже входят Аллея Героев, верхняя терраса набережной им. 62-й Армии, пешеходная зона проспекта им. Ленина и открытый в этом году Александровский сад.



...назад