IsCookeless:
SessionID:

Новости

Проект "Плоггинг "Два берега" занял 2 место во Всероссийском конкурсе "Доброволец России"

13.12.2020

Проект "Плоггинг "Два берега" занял 2 место во Всероссийском конкурсе "Доброволец России"

Волгоградка стала лауреатом Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России – 2020».

Раньше это называли субботниками, а теперь – плоггингом. Берега Волги и Ахтубы станут не только чистыми, но и гораздо более привлекательными для взора отдыхающих. И все благодаря экологическому проекту Наталии Жаровой - волгоградка стала лауреатом Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России – 2020».

Наталия Жарова - доброволец с 14 лет. Без волонтерства не представляет жизни. Сегодня она работает с молодежью в муниципальном учреждении и с большим удовольствием делится своим опытом с подрастающим поколением. Стоять на месте не собирается. В голове много идей. Одна из них привела Наталию Жарову в Москву, она стала лауреатом Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2020». Проект Плоггинг "Два берега" оценили на самом высоком уровне.

– Плоггинг – это соединение двух слов: "поднимать" и "бег трусцой", соответственно во время мероприятия люди не только собирают мусор, но и бегают, наклоняются для сбора мусора, и бег превращается в интервальный, что и для здоровья полезно, и помогает очистить наши берега, – отметила специалист по работе с молодежью муниципального учреждения «Молодежно-подростковый центр Тракторозаводского района Волгограда» Наталия Жарова.

Участие в конкурсе - в первую очередь возможность выйти на новый уровень развития, найти единомышленников, распространить свою инициативу по всей стране. Наталия Жарова живет на берегу Волги и точно знает, что мусор, оставленный кем-то у реки, может испортить отдых другим людям. Участники проекта "Плоггинг. Два берега", на Волге и Ахтубе, делятся на команды и во время пробежки собирают и сортируют мусор. На все про все у добровольцев — 45 минут. Побеждает та команда, которая соберет больше всех мусора. За 2019 год к акции присоединились 230 человек. Волонтеры собрали более двух тонн мусора.

– В форме игры, все "заряжены", все активны, все с хорошим настроением возвращаются и чувствуют причастность к хорошему делу, плюс человек, который хотя бы раз убирал мусор, тем более за кем-то другим, он уже подумает: стоит ли оставлять после себя, то есть это действительно еще помогает привить экологическую культуру, – считает Наталия Жарова.



...назад