IsCookeless: False
SessionID: rc4lsci0ulpqvktyl2usbyle

Новости

перейти к списку...

Глава Волгограда Виталий Лихачев проинспектировал строительство парка в микрорайоне «Долина» Советского района

14.05.2021

Глава Волгограда Виталий Лихачев проинспектировал строительство парка в микрорайоне «Долина» Советского района

В ходе инспекции глава города Виталий Лихачев проверил ход строительства «Черкасовского сквера» в микрорайоне «Долина» Советского района. Здесь ведутся работы по созданию современного места отдыха для местных жителей. Накануне подрядная организация установила в сквере входную группу с подсветкой и фотопанорамой.

Создание первой очереди сквера уже завершено, с учетом его площади 37 тысяч квадратных метров и значительного объема работ проект реализуется в несколько этапов. До конца года на месте пустыря  откроется современный и комфортный парк с пешеходными тротуарами, велодорожками и линией уличного освещения.   В ходе озеленения специалисты высадят более 170 деревьев и  670 кустарников, уложат более 23 тысяч квадратных метров рулонного и посевного газона. Уход за растениями будет осуществлять система автоматического полива протяженностью 18,5 тысяч погонных метров.  На общественной территории  уже установили детский городок и качели, в дальнейшем здесь появятся спортивные площадки  и зона отдыха с  ручьем. 

Благоустройство стартовало в 2020 году по запросам жителей в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». С предложением присвоить  новому объекту наименование «Черкасовский сквер» в память о добровольцах Черкасовского движения в муниципалитет обратились  представители Совета ветеранов Советского района.

– Новые общественные пространства возводятся в соответствии с современными стандартами и прослужат много лет, – отметил Виталий Лихачев. – Перед муниципалитетом стоит задача  создать подобные точки притяжения в каждом районе, чтобы волгоградцы получили возможность отдыхать в парках неподалеку от своего дома, не выезжая в центр.

Реализация проекта по созданию нового парка  проводится в рамках муниципально-частного партнерства с компанией-застройщиком микрорайона на условиях софинансирования и  является очередным этапом комплексного развития территории.  В 2018 году здесь была открыта первая за последние 20 лет школа на тысячу мест, функционируют 3 современных детских сада. Развивается улично-дорожная сеть – ранее для комфортного подъезда в микрорайон были сданы в эксплуатацию  дороги по ул. Дж. Джабаева, Курсекова, новый участок дороги по ул. Родниковой. В текущем году здесь возводятся еще два объекта - дорога по ул. Добрушина и проезд № 10.

Масштабные проекты по созданию и благоустройству общественных пространств реализуются во всех районах Волгограда. Помимо строительства общественного пространства в микрорайоне «Долина» в 2021 году в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустраиваются еще ряд территорий. Так, в Советском районе проводится реконструкция бульварной зоны по ул. Казахской и сквера возле аграрного университета, в Тракторозаводском районе преображение ожидает пешеходную зону по ул. Дзержинского, в Краснооктябрьском районе обновляется площадь перед театром «Царицынская опера» и бульварная зона по ул. Г. Титова, в процессе преображения пешеходная зона вдоль пр. Жукова  в Дзержинском районе, а также сквер им. 8 марта в Центральном районе.  Работа по формированию комфортной городской среды в Волгограде ведется системно с 2015 года - за это время муниципалитет сначала самостоятельно, а затем и при поддержке федерального бюджета привел в порядок порядка 50  парков.





...назад