IsCookeless: False
SessionID: kmdw2mk3opwgct5jxrfikz5n

Новости

перейти к списку...

Экопроект «Проросток» становится общегородским

01.06.2022

Экопроект «Проросток» становится общегородским

Экологический проект «Проросток» масштабируется до уровня общегородского - старт нового этапа приурочен к Международному дню защиты детей. К выращиванию посадочного материала для озеленения общественных пространств в скором времени присоединятся учащиеся школ и детсадов всех восьми районов. На площадке школы № 54 в Советском районе прошла встреча активистов проекта с главой города Владимиром Марченко, руководителями районных администраций и профильных подразделений мэрии, в ходе которой ребята поделились наработками и планами по созданию новых «легких» для города.

Пилотный проект был запущен по инициативе общественника Владимира Ерофеева совместно с муниципалитетом в конце 2021 года на базе образовательных учреждений Советского района. Флагманами проекта стали МОУ СШ №54 и детский сад № 348, на текущий момент в «Проростке» участвуют уже 10 образовательных учреждений Советского района.

Проект подтвердил свою успешность уже в первые полгода - ребята вместе с педагогами высадили в питомнике на пришкольном участке 1450 саженцев деревьев и 406 кустарников различных пород, а также 3470 однолетних и многолетних цветов. Все растения «выхаживали» собственноручно – от семени до проростка.  В дальнейшем подросшие саженцы и цветы пересадят в парки, скверы и бульвары, а также на придомовые территории Советского района.  Часть растений уже передана для озеленения дворов, а также в областной кардиологический центр. Из муниципального дендрария Красноармейского района учащимся будет предоставляться семенной фонд для выращивания деревьев и кустарников на пришкольной территории, а также площадки для высадки сеянцев в питомнике дендрария.

Опыт сверстников в ближайшее время переймут ребята из образовательных учреждений других районов – содействие в этом вопросе по поручению главы города окажут местные администрации и Департамент по образованию мэрии. Планируется, что уже в следующем учебном году на пришкольных участках будут обустроены питомники, где будет выращиваться посадочный материал для дальнейшего озеленения общественных пространств.

Владимир Марченко также указал на необходимость подключить участников проекта «Проросток» и к работе над созданием плана комплексного озеленения Волгограда. В течение ближайших десяти лет муниципалитет планирует существенно увеличить объем зеленых насаждений, при этом территории высадки, породный состав и другие аспекты будут определяться совместно с волгоградцами всех возрастов.

В перспективе в проект планируется вовлечь студентов высших и средне-специальных учебных заведений, специалистов «Центра защиты леса Волгоградской области», общественные и волонтерские организации, предпринимателей и управляющие компании. 





...назад