IsCookeless: False
SessionID: uxkxsbuwzwd2qyqetrswowes

Новости

перейти к списку...

Благоустройство еще одной территории вдоль реки Волги стартовало с обновления дороги

02.06.2022

Благоустройство еще одной территории вдоль реки Волги стартовало с обновления дороги

Обновление территории между поймой реки Царицы и пешеходным мостом, ведущим к речпорту Центрального района, началось с восстановления дорожного полотна на местном проезде по Нулевой продольной магистрали. Данные работы вошли в перечень комплексной реконструкции общественного пространства вдоль реки Волги.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на проезжей части ведется демонтаж полотна. После снятия изношенного покрытия и укрепления основания на проезде будет уложено новое двуслойное полотно из щебеночно-мастичного асфальтобетона общей протяженностью 440 метров.  Также вдоль проезжей части исполнитель обустроит тротуары, дополнительно удлинив их на 20 метров.

В ближайшее время работы по обновлению развернут и на прилегающей к проезду территории. Поскольку рекреационная зона имеет сложный рельеф, включающий ряд различных объектов, в том числе лестничные спуски и пешеходную эстакаду, реконструкцию планируется провести в несколько этапов. Так, в ходе первого этапа подрядной организации предстоит преобразить территорию на площади порядка 10 тысяч квадратных метров.

Проектом предусмотрено восстановление нескольких лестничных сходов из гранита, обустройство парковочных мест вдоль рокадной дороги, монтаж линии освещения и создание мини-зон для отдыха. Особое внимание подрядная организации уделит озеленению – на территории площадью порядка 6 тысяч квадратных метров уложат новое газонное покрытие и высадят порядка 80 крупномерных саженцев черемухи. 

По окончании всех мероприятий на участке появится современный парк с полноценной инфраструктурой, который станет логическим продолжением уже реконструированных прогулочных зон, в связи с чем его оформление должно гармонировать с уже созданными пространствами.

Включить данный участок в план по благоустройству на 2022 год поручил глава Волгограда Владимир Марченко по итогам осмотра объекта в ноябре прошлого года. В рамках создания в центре города единого рекреационного пространства вдоль реки Волги уже обновлена верхняя терраса набережной, на месте заброшенных площадок созданы парк «Царицынский» и сквер у Гасителя, завершается строительство парка на нижней террасе.




...назад