IsCookeless: False
SessionID: oum4h2fqxdzyhd5r2jgoycam

Новости

перейти к списку...

Волгоградцев приглашают на театрализованные экзамены выпускников «Серебряковки»

06.06.2022

Волгоградцев приглашают на театрализованные экзамены выпускников «Серебряковки»

В Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова стартует период государственных экзаменов. Выпускники представят свои дипломные работы в формате реальных творческих произведений – квалификационной комиссии предстоит оценить народную драму «Лодка» в жанре фольклорного театра, сцены из оперы Джузеппе Верди «Травиата» и оперы Н.А. Римского-Корсакова «Майская ночь», а также концерт эстрадно-джазовой музыки. Вход на экзамены свободный.

6 июня в 17.00 в концертном зале консерватории им. П.А. Серебрякова состоится госэкзамен выпускницы специализации «Искусство народного пения» Оксаны Бондаревой. Выпускная квалификационная работа представлена народной драмой «Лодка». Режиссер-постановщик – заслуженный артист РФ В.Г.Колявкин, хореограф-постановщик – О.А.Абакумов, концертмейстер – лауреат всероссийских и международных конкурсов А.В.Гуляев. В основе спектакля «Лодка», который создан в жанре фольклорного театра, – юмористический сюжет о путешествии на лодке по Волге Атамана и его верного друга Есаула.

9 июня в 18.00 пройдет госэкзамен выпускников специальности «Музыкальное искусство эстрады» в формате театрализованного концерта. В программе прозвучат известные хиты зарубежных авторов – Джорджа Гершвина, Мэтта Морриса, Тони Ритчи, произведения отечественных композиторов – Евгения Птичкина, Евгения Крылатова, Артура Пилявина (группа «Квартал»), К. Акимова. Театрализованный блок будет представлен хореографическими номерами под любимые многими композиции группы «ABBA».

10 июня в 16.00 состоится государственный экзамен по оперному классу. Традиционно выпускники исполнят сцены из опер русских и зарубежных композиторов. В этом году на госэкзамене будут представлены две большие сцены: сцена из оперы Джузеппе Верди «Травиата» и сцена из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Майская ночь».

Отметим, что большинство выпускников муниципального вуза являются победителями всероссийских и международных конкурсов и востребованы работодателями. Так, Владислав Пикалов, Дарья Путинцева, Диана Хелемендик – выпускники этого года кафедры вокального искусства – не только отмечены престижными наградами в сфере творчества, но и уже работают по специальности в театре «Царицынская опера».

Учащиеся и педагоги муниципального вуза регулярно организуют для волгоградцев концертные и культурно-просветительские мероприятия. На базе консерватории проходят музыкальные программы старинной, народной, военно-патриотической, эстрадной музыки. На базе вуза действуют симфонический и духовой оркестры, оркестр народных инструментов, академический и народный хоры, хоровая студия, вокальный и фольклорный ансамбли, недавно образованный ансамбль гусляров, а также вокально-инструментальный эстрадный ансамбль «Х. Tempo». Так в текущем учебном году в консерватории прошло 43 концерта, три международных научных лектория с прямыми включениями музыковедов из Италии и Турции, три научно-практических конференции, восемь творческих конкурсов. Кроме того, в 2022 году студенты муниципального вуза впервые приняли участие в международном фестивале им. Валерия Халилова, в котором выступили также музыканты из более чем 40 российских городов, а также из Японии, Беларуси и Казахстана.


Фото: ИА "Городские вести"



...назад