IsCookeless: False
SessionID: fghkephz3v4k24sfbf5gjix4

Новости

перейти к списку...

В сквере на пл. Чекистов завершено обустройство пешеходной сети

21.06.2022

В сквере на пл. Чекистов завершено обустройство пешеходной сети

Подрядная организация уложила последние квадратные метры брусчатки в сквере на пл. Чекистов - общая площадь пешеходной зоны составила свыше 1000 квадратных метров. В ходе благоустройства специалисты расширили существующую тротуарную сеть, оборудовав дополнительные дорожки для волгоградцев. Преображение рекреационной зоны Ворошиловского района проходит в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Ранее на обновляемой территории компания-исполнитель смонтировала 13 садовых светильников и столько же камер видеонаблюдения. В ближайшее время на объекте оборудуют еще 24 светодиодных фонаря высотой четыре метра.

Одновременно продолжается озеленение территории – в дополнение к уже высаженным растениям в сквере появились 350 кустарников кизильника и бирючины, а также голубые ели. Всего по окончании благоустройства общественное пространство украсят свыше 1000 зеленых насаждений. Кроме этого, на прогулочной зоне рабочие укладывают новое травяное покрытие на площади 6500 тысяч квадратных метров. Своевременный уход за существующей и новой растительностью будет обеспечивать новая система поливочного водопровода.

Также подрядная компания сформировала лестничные спуски, которые свяжут обновляемую прогулочную зону Ворошиловского района с трамвайной линией. Ранее специалисты подготовили бетонное основание и установили бордюрный камень. Сейчас они приступили к следующему этапу - облицовке лестничных сходов плиткой. По завершении общестроительных работ для удобства горожан вдоль пешеходных дорожек расставят парковую мебель.

Первую очередь сквера на пл. Чекистов благоустроили в 2021 году: здесь было полностью заменено тротуарное покрытие на площади 3500 квадратных метров, установлены уличное освещение и малые формы. Кроме этого, объект украсили свыше 1800 деревьев и кустарников различных пород. До конца текущего года пространство для отдыха и прогулок общей площадью свыше 16 тысяч квадратных метров будет приведено в порядок.

Формирование комфортной городской среды в Волгограде ведется системно с 2015 года - за это время муниципалитет сначала самостоятельно, а затем и при поддержке федерального бюджета привел в порядок почти 60 парков. В текущем году в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» муниципалитет обновляет общественные пространства в шести районах.




...назад