IsCookeless: False
SessionID: 4yv44iju21jdvngzzzhdlgfi

Новости

перейти к списку...

Муниципалитет приступил к работам второй очереди благоустройства склона Центральной набережной напротив речпорта

21.03.2023

Муниципалитет приступил к работам второй очереди благоустройства склона Центральной набережной напротив речпорта

На склоне Центральной набережной стартовали работы по реконструкции участка территории площадью более 2 тысяч квадратных метров между поймой реки Царицы и пешеходным мостом, ведущим к речпорту. Подрядная компания приступила к разбору полуразрушенных лестниц, ведущих от ул. Краснознаменской к Нулевой продольной магистрали и парку «Царицынский». Преображение объекта выполняется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

За десятилетия эксплуатации асфальтобетонные лестничные марши пришли в непригодное состояние, в связи с чем подрядной компании предстоит практически полностью переоборудовать спуски, предварительно укрепив подпорные стены. В настоящее время при помощи спецтехники исполнитель ведет демонтаж старых ступеней. Гранитные бордюры, установленные на объекте и подлежащие восстановлению, будут приведены в порядок: после очистки специалисты вернут их на прежние места. 

Также рабочие смонтируют новое освещение, заменят старое асфальтовое покрытие на новую брусчатку площадью свыше 700 квадратных метров. Особое внимание будет уделено оформлению зеленой зоны – агрономы высадят 300 саженцев ели, сирени, черемухи, спиреи и бирючины, а также оборудуют ландшафтную подсветку. Для ухода за существующими и новыми растениями смонтируют поливочный водопровод. По окончании строительных мероприятий для удобства горожан на площадке впервые появится парковая мебель.

Обновление склона Центральной набережной проводится в несколько этапов с учетом сложного рельефа пространства, включающего в себя ряд различных объектов. В 2022 году муниципалитет уже благоустроил первую очередь рекреационной зоны на площади порядка 10 тысяч квадратных метров, оборудовал паркинг вместимостью 50 машиномест и полностью заменил асфальтобетонное покрытие на местном проезде вдоль рокадной дороги.

По окончании реконструкции здесь появится полноценная инфраструктура для отдыха и прогулок, а сама территория станет логическим продолжением уже преобразившихся прогулочных зон, поскольку его оформление будет гармонировать с уже созданными объектами.

В рамках создания в центре города единого рекреационного пространства вдоль реки Волги уже реконструирована часть верхней террасы Центральной набережной от ул. Краснознаменской до ул. Ковентри, в прошлом году состоялось открытие парка на нижней террасе. На месте заброшенных площадок созданы парк «Царицынский» и сквер у Гасителя.




...назад