IsCookeless: False
SessionID: bypknoxvzzy2oi2bh4xrsnbk

Новости

перейти к списку...

На склоне Центральной набережной началось мощение лестничных спусков

04.04.2023

На склоне Центральной набережной началось мощение лестничных спусков

Компания-исполнитель приступила к обустройству лестничных маршей в ходе комплексного благоустройства второй очереди склона Центральной набережной напротив речпорта. На участке обновят оба спуска, ведущих от ул. Краснознаменской к Нулевой продольной магистрали и парку «Царицынский». Преображение общественного пространства проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

Ранее подрядная организация полностью демонтировала асфальтобетонное покрытие, которое за десятилетия эксплуатации пришло в непригодное состояние. На одном из пролетов специалисты уже оборудовали каркас и начали мощение ступеней и межлестничных площадок – общая площадь мощения на объекте составит более 700 квадратных метров. Кроме этого, вдоль спусков предварительно будут укреплены подпорные стены. Существующие гранитные бордюры будут сохранены на прежних местах – в ближайшее время рабочие очистят их при помощи пескоструйного аппарата.

Вдоль спусков агрономам предстоит провести дополнительное озеленение – здесь высадят 300 саженцев ели, сирени, черемухи, спиреи и бирючины.

Обновление склона Центральной набережной проводится в несколько этапов с учетом сложного рельефа пространства, включающего в себя ряд различных объектов. В 2022 году муниципалитет уже благоустроил первую очередь рекреационной зоны на площади порядка 10 тысяч квадратных метров, оборудовал паркинг вместимостью 50 машиномест и полностью заменил асфальтобетонное покрытие на местном проезде вдоль рокадной дороги.

По окончании реконструкции здесь появится полноценная инфраструктура для отдыха и прогулок, а сама территория станет логическим продолжением уже преобразившихся прогулочных зон, поскольку его оформление будет гармонировать с уже созданными объектами – верхней террасой Набережной им. 62-й Армии, парком «Царицынским», сквером у Гасителя и др.

Ранее по итогам рейтингового голосования, прошедшего весной минувшего года, выбор в пользу продолжения преображения склона Центральной набережной  сделали более 7000 волгоградцев. Старт рейтингового голосования в 2023 году запланирован на 15 апреля на платформе 34.gorodsreda.ru – горожанам предстоит определить очередность обновления парков и бульваров в следующем году.




...назад