IsCookeless: False
SessionID: xtp2gz05qdv0anxce1fieoxl

Новости

перейти к списку...

Порядка 11 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

08.04.2023

Порядка 11 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

Сегодня, 8 апреля, совместно с коммунальными службами в рамках общегородского субботника на улицы областного центра вышли неравнодушные горожане, работники муниципальных учреждений и коммерческих предприятий. В течение дня в городе вывезли 857 тонн мусора, ликвидировали 8 несанкционированных свалок, а также высадили деревья и навели порядок на районных территориях.

Общими усилиями в областном центре были приведены в порядок свыше 150 пространств, в том числе парк «Семейный» в Дзержинском районе, участок, прилегающий к ДК «Кирова» в Кировском районе, верхняя и нижняя террасы набережной реки Волга у монумента В.И. Ленина в Красноармейском районе, мемориальный комплекс «Лысая гора» в Советском районе, парк в пос. Металлургов в Краснооктябрьском районе и другие территории. Убрано около 7400 квадратных метров скверов и прогулочных зон, всего с начала месячника по благоустройству – свыше 32,5 тысяч квадратных метров. 

Активное участие в общегородском субботнике приняли коллективы коммерческих организаций, высших и средних учебных заведений, а также ТОСы и УК, которые были заняты наведением порядка на закрепленных территориях.

На особом контроле районных администраций - очистка управляющими компаниями участков около контейнерных площадок, где горожане зачастую незаконно складируют растительный и строительный мусор. Так, только в Советском районе с данных территорий было вывезено около 90 тонн мусора по ул. Алексеевской, ул. Тулака, ул. Донской.

Зеленый фонд Волгограда только за последнюю неделю пополнили порядка 1300 деревьев и кустарников. МБУ «ЖКХ Советского района» сегодня высадили 42 кустарника и 70 деревьев вокруг новой спортивной площадки в пос. Горьковском, которую возвели в конце 2022 года. Предложение дополнительно озеленить территорию было озвучено местными жителями на встрече с главой Волгограда Владимиром Марченко. Руководитель города одобрил идею и поручил профильным службам провести данные работы с началом весеннего периода. Еще 24 саженца павловний и форзиций появились в Дзержинском районе на участке у областной клинической больницы №1 по ул. Ангарской и на разделительной полосе в месте пересечения ул. им. Хорошева с пр. им. Жукова.

Наряду с наведением порядка в парках и скверах муниципалитет продолжает комплексное преображение общественных пространств в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России. С 15 апреля на всероссийской онлайн-платформе стартует рейтинговое голосование, по итогам которого будут определены объекты для благоустройства в 2024 году.

 





...назад