IsCookeless: False
SessionID: uqzcsbe3yc2cwggmp5kyzjbl

Новости

перейти к списку...

В Кировском районе Волгограда готовится к открытию новая ярмарка

17.04.2023

В Кировском районе Волгограда готовится к открытию новая ярмарка

Организатор начал подготовку к обустройству новой ярмарки, расположенной вблизи улиц Молодежной и Параллельной Кировского района. Площадь будущего торгового объекта составит порядка 1000 квадратных метров.

​В настоящее время на территории выполняются работы по подключению к инженерным коммуникациям, после чего организатор приступит к обустройству самого объекта.
В рамках первого этапа на ярмарке будут установлены лотки, предназначенные для ведения торговли в весенне-летний период, на открытых рядах смогут разместиться порядка 40 человек. На следующем этапе хозяйствующий субъект планирует обустроить павильон для организации всесезонной торговли.
Ярмарка располагается в шаговой доступности от домов на ул. Молодежной, ул. Параллельной, ул. Фруктовой, ул. Шекспира, ул. Аврорской и др. На новой торговой площадке будут предусмотрены специализированные места для дачников и садоводов, которые предприниматель намерен предоставлять на бесплатной основе.
Всего на сегодняшний день в Кировском районе утверждены места для проведения семи ярмарок различного типа. В целом по Волгограду количество мест, предназначенных для проведения сельскохозяйственных, универсальных, разовых и специализированных ярмарок, за последние несколько лет увеличилось почти в два раза и сейчас составляет более 60.  Так, например, в Дзержинском районе на территории «Народной ярмарки» в текущем году открылся новый современный центр ярмарочной торговли, в Тракторозаводском районе на ул. Героев Тулы ведутся работы по созданию новой торговой площадки.
В соответствии с действующими требованиями на официальных точках монтируется твердое покрытие, оборудуются санузлы и места для сбора отходов. Одно из обязательных условий предоставления места -  приведение в порядок прилегающей территории. В целях обеспечения безопасности граждан вся реализуемая продукция проходит санитарно-ветеринарный контроль. Согласно действующему порядку, не менее 10% мест на ярмарках предназначены для местных товаропроизводителей и граждан, занимающихся садоводством, огородничеством и животноводством, они предоставляются на льготной основе.
Напомним, что для обеспечения жителей Волгоградской области качественной сельхозпродукцией по доступным ценам и для оказания поддержки местным производителям в регионе развивают различные форматы торговли, в том числе ярмарки. Соответствующие задачи ранее были поставлены губернатором Андреем Бочаровым, который также подчеркивал, что дополнительное внимание необходимо обратить на доступность и удобство торговых мест для покупателей и сельхозтоваропроизводителей, совместно с Роспотребнадзором обеспечить на рынках и ярмарках безусловное соблюдение всех норм и требований санитарно-эпидемиологической безопасности.  Чтобы поддержать предпринимателей и простимулировать развитие ярмарочной торговли, в регионе срок действия договора на проведение ярмарки увеличен с трех до пяти лет; введено понятие «сезонная ярмарка», для которой установлены упрощенные требования; увеличен срок деятельности еженедельных ярмарок.
Дизайн-проект ярмарки разработан и предоставлен организатором торговой площадки




...назад