IsCookeless: False
SessionID: wgbkkuloxxvsxcmktbbdtz5q

Новости

перейти к списку...

На территории Сурского сквера началась подготовка к обустройству пешеходной сети

18.04.2023

На территории Сурского сквера началась подготовка к обустройству пешеходной сети

Глава Волгограда Владимир Марченко начал рабочий день с инспекции работ в Сурском сквере. Здесь в рамках реконструкции стартовала укладка геотекстильного полотна под будущие тротуары. Пространство вдоль ул. Мира обновляется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

Укладываемый перед обустройством песчано-щебеночного основания геотекстиль обеспечит дополнительную защиту будущих тротуаров от образования просадок и трещин, создаст своеобразный «щит» от влаги и сорняков. Пешеходная сеть на территории сквера будет обустроена таким образом, чтобы обеспечить удобный подход к социальным и образовательным учреждениям, расположенным поблизости. Для мощения тротуаров будет использоваться плитка разных видов, отдельная дорожка будет вести к центральной части Сурского сквера, где установят фонтан с вечерней подсветкой. В настоящее время уже подготовлен фундамент водного сооружения. Рядом с фонтаном расположится тематическая скульптурная композиция, посвященная строителям города-героя. Вдоль тротуаров установят линии освещения, парковую мебель, теневые навесы.

Одновременно исполнитель готовит пространство под высадку растений, на площадку уже доставлен плодородный грунт. Первые крупномерные деревья планируется высадить уже в течение текущей недели. В рамках благоустройства агрономы в дополнение к существующим старовозрастным насаждениям высадят более 300 растений разных пород, среди них: ель, черемуха, тополь Болле, дуб северный, клен и другие. Уход за зелеными насаждениями обеспечит современная система поливочного водопровода.

Особое внимание уделят маленьким посетителям сквера – помимо существующей игровой зоны для воспитанников детского сада рабочие обустроят дополнительную площадку с качелями, песочницей и маленькими тракторами, в соответствии с выбранной «строительной» тематикой. Ранее эта идея обсуждалась на встречах жителей города с архитекторами Центра «ВЯЗ» в «Точке Кипения», ГДЮЦ и на других площадках.

Особое внимание в ходе общения с представителями подрядной организацией глава Волгограда обратил на необходимость неукоснительного соблюдения сроков и качества выполнения вышеуказанных работ – сквер является частью создаваемого в центре «детского кластера», поэтому все возводимые объекты должны соответствовать требованиям безопасности. 

Напомним, еще на этапе подготовки сквера к реконструкции, в 2021 году, здесь было заменено 300 метров тепловой сети диаметром 300 миллиметров от котельной по ул. 10 Дивизии НКВД до ГДЮЦ.

Формирование комфортной городской среды в Волгограде ведется системно с 2015 года. В текущем году помимо реконструкции Сурского сквера планируется реализовать ещё шесть проектов благоустройства в разных районах города в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», в том числе несколько территорий в Центральном районе.




...назад