IsCookeless: False
SessionID: tb44d5kj23mleywhnwm5f1uy

Новости

перейти к списку...

Муниципалитет оказывает помощь жителям дома на ул. Титова

21.04.2023

Муниципалитет оказывает помощь жителям дома на ул. Титова

В администрации города под руководством главы Волгограда Владимира Марченко прошло внеочередное заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС). Участие в совещании приняли представители ГУ МЧС России по Волгоградской области и других экстренных служб.

По официальным данным прокуратуры Волгоградской области, на втором этаже многоквартирного жилого дома по ул. Титова, 9 произошло воспламенение бытового газа и возгорание квартиры, в связи с чем проводится проверка. По данным областного комитета здравоохранения, пострадавших в ходе инцидента нет, госпитализации не потребовалось.

В результате инцидента пострадали три квартиры в 3-м и 4-м подъездах жилого дома по адресу ул. Титова, 9. Жители 1-го и 2-го подъездов, эвакуированные оперативно прибывшими на место сотрудниками ГУ МЧС России по Волгоградской области, уже в 6.15 смогли вернуться в свои квартиры. Жители других подъездов в первые часы были размещены в автобусах большой вместимости, поданными на место муниципальным автотранспортным предприятием, после 6.00 начал работать пункт временно размещения в ДК им. Ю.А.Гагарина.

С первых часов после инцидента с людьми, чьи квартиры пострадали в результате происшествия, работают специалисты профильных служб мэрии. Жители двух пострадавших квартир отказались от предоставления маневренного фонда, третья семья в настоящее время уже осматривает помещение жилого фонда, расположенное в непосредственной близи – на ул. Депутатской.

Согласно докладу представителя газовой службы, договор на техническое обслуживание газового оборудования у собственников квартиры, где произошло ЧП, истек несколько лет назад и потом не пролонгировался, отсутствует также информация о регулярном обслуживании газового оборудования. В настоящее время подача газа в многоквартирный дом приостановлена.

КЧС принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации для органов управления муниципального звена городского округа Волгоград территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Режим чрезвычайной ситуации позволяет оперативно принимать все необходимые решения, привлекать силы и средства сторонних организаций без проведения продолжительных согласований и формальных процедур.

Глава Волгограда Владимир Марченко поручил профильным службам помочь жителям, чье имущество пострадало в результате ЧП, собрать необходимые документы для получения предусмотренных законом выплат. Работа по подготовке документов должна быть проведена до конца текущего дня.

Также в ходе заседания КЧС принято решение привлечь специализированную организацию для проведения инструментального обследования конструктивных элементов пострадавших подъездов жилого здания. Решение о дальнейших действиях будет приниматься на основе данных обследования.




...назад