IsCookeless: False
SessionID: 4j55tcyco5rzp0l1qasksp15

Новости

перейти к списку...

Высадкой 300 деревьев и кустарников в Центральном районе завершился месячник по благоустройству в Волгограде

21.04.2023

Высадкой 300 деревьев и кустарников в Центральном районе завершился месячник по благоустройству в Волгограде

Сегодня, 21 апреля, прогулочную зону по ул. 7-й Гвардейской в Центральном районе украсили порядка 300 зеленых насаждений – мероприятие прошло в рамках акции «Сад памяти». Всего с начала месячника по благоустройству на общественных пространствах и придомовых территориях во всех районах города высадили тысячи деревьев и кустарников.

Саженцы клена, акации, смородины и тополя Болле, украсившие сегодня прогулочную зону в границах пр-та им. В. И. Ленина и ул. Коммунальная, выращены на территории Волгоградской области и уже адаптированы к условиям переменчивого местного климата.

В ходе месячника по благоустройству пополнился зеленый фонд и в других районах города. Так, новые деревья и кустарники появились в Дзержинском районе на участке у областной клинической больницы №1 по ул. Ангарской и на разделительной полосе в месте пересечения ул. им. Хорошева с пр. им. Жукова; в Центральном районе на склоне Центральной набережной напротив речпорта, вдоль ул. 13-й Гвардейской, на недавно реконструированной прогулочной зоне от Волгоградского музыкального театра до ул. Ковентри.

После завершения месячника по благоустройству работы по приведению в порядок городских территорий будут продолжены. Так, уже 22 апреля во всех районах города состоится Всероссийский субботник, в рамках которого санитарные часы пройдут как на ранее реконструированных общественных пространствах, так и на объектах, которые внесены в перечень рейтингового голосования по благоустройству в 2024 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

_________________________________________________________________________

Акция «Сад памяти» проводится в регионе уже четвертый год. За это время на территории региона высажено более 2,3 млн сеянцев сосны, акации, вяза, ясеня и других пород деревьев на площади свыше 800 га. Всего в лесном фонде, в парках и скверах Волгоградской области в этом году в амках акции появятся еще более 900 тыс. молодых деревьев на общей площади около 250 га. Финальные мероприятия пройдут по традиции на Мамаевом кургане в канун Дня Победы.

«Сад Памяти» входит в мероприятия регионального и федерального проектов «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Главная цель — создать «зеленые памятники» погибшим в годы Великой Отечественной войны. Попутно решаются задачи восстановления лесного фонда, расширения зелёных зон в муниципалитетах, популяризации эковолонтерства. Внести свою лепту в озеленение региона и почтить память защитников Отечества может любой желающий: чтобы присоединиться, нужно зайти на Садпамяти2023.рф и выбрать подходящее место и дату.




...назад