IsCookeless: False
SessionID: osfv1504pv5glakor4wil1m1

Новости

перейти к списку...

Глава Волгограда проверил ход строительства домов для переселения из аварийного жилья

26.04.2023

Глава Волгограда проверил ход строительства домов для переселения из аварийного жилья

В ходе рабочей поездки в Красноармейский район глава Волгограда Владимир Марченко посетил площадку строительства многоквартирных домов на ул. им. Бахтурова. Пятиэтажный дом на ул. Бахтурова будет сдан уже в сентябре 2023 года - новое благоустроенное жилье на месте признанного аварийным и расселенного дом возводит компания-застройщик в рамках муниципально-частного партнерства. Рядом идет демонтаж еще одного расселенного дома.

В соответствии со взятыми на себя обязательствам компания-застройщик выполняет комплекс работ – демонтаж аварийных зданий с утилизацией строительных отходов, подготовку площадки под будущее строительство и возведение нового дома. Квартиры будут сдаваться сразу с отделкой, оборудованные плитами и сантехникой. Предусмотрено также благоустройство прилегающей территории.

Строительство новых пятиэтажных домов на месте старых трёхэтажек позволяет в полтора раза увеличить квартирный фонд. В новые дома переезжают в том числе жители соседних аварийных домов, которые затем также демонтируются для освобождения площадок под новое строительство. Подход «расселение-строительство-расселение», позволяет системно решить проблему аварийного жилья в конкретном квартале – в течение ближайших лет только в этой части Красноармейского района планируется снос порядка 20 аварийных домов 60-х годов постройки и возведение на их месте современных новостроек.

- Очень важно, что новое жилье предоставляется волгоградцам в привычном для них месте, - подчеркнул Владимир Марченко. – Именно такие пожелания высказывают сами участники программы. Не менее важно уже сейчас продумать будущее благоустройство территории в целом и обеспечить новоселов удобными проездами, парковочными местами.

Своевременный демонтаж расселенных зданий предотвращает и превращение их в места скопления антисанитарии и асоциальных элементов.

Вопрос освобождения городских территорий от расселенных домов особенно актуален сегодня, так как в Волгограде реализуется масштабный проект по переселению горожан из аварийных домов. На данный момент в рамках стартовавшей в 2019 году региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» уже переселено свыше 4300 волгорадцев.  Всего в рамках выполнения национального проекта до сентября 2025 года из 253 аварийных домов будут переселены порядка 10 тыс. человек.




...назад