IsCookeless: False
SessionID: 4wznh04glcix3p5ul10svsld

Новости

перейти к списку...

В Тракторозаводском районе стартовало благоустройство бульвара по ул. Дзержинского

15.05.2023

В Тракторозаводском районе стартовало благоустройство бульвара по ул. Дзержинского

Подрядная организация приступила к обустройству щебеночно-песчаного основания для будущих пешеходных дорожек на бульварной зоне по ул. Дзержинского на севере Волгограда. Площадь реконструируемого общественного пространства между пр. Ленина и зданием МБУ «Молодежный центр кино и досуга «Ударник» составляет порядка 14 тысяч квадратных метров, объект преображается в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

Завершив обустройство многослойного основания, подрядная компания перейдет к мощению пешеходных зон - будет уложено около восьми тысяч квадратных метров плитки нескольких видов.  Гранитные бордюры, установленные вдоль тротуаров, останутся на своих местах – их переложат на новое основание, выровняют и очистят при помощи спецоборудования. 

Одновременно на территории ведется устройство сетей ливневой канализации – они обеспечат отвод талых и осадочных вод от отмостков домов и тротуаров в ливнеприемные колодцы. Также исполнитель смонтирует новые системы освещения и видеонаблюдения, установит малые архитектурные формы, агрономы проведут дополнительное озеленение и засеют газоны на площади около шести тысяч квадратных метров.

Напомним, за продолжение благоустройства этой территории в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2023 году проголосовали 12 787 волгоградцев. В настоящее время проводится очередное рейтинговое голосование на платформе 34.gorodsreda.ru  – до 31 мая горожане могут определить очередность обновления парков и скверов в 2024 году.

При реконструкции бульвара по ул. Дзержинского применяется комплексный подход с заменой всех инженерных сетей, пролегающих под пешеходной зоной. Ранее ресурсоснабжающая организация уже заменила сети холодного водоснабжения, сейчас ведется замена линий теплоснабжения и горячего водоснабжения общей протяженностью порядка 500 метров. Такая очередность работ позволяет одновременно повысить качество подачи коммунальных услуг местным жителям, а также минимизировать риски разрытия и сохранить преображенное общественное пространство на долгие годы.

Аналогичной последовательности работ муниципалитет придерживался и в 2020 - 2021 годах при восстановлении первой и второй очередей бульвара по ул. Дзержинского -  в границах от Дворца культуры Тракторозаводского района до дома №24 по вышеуказанной улице. После замены коммуникаций данные участки были благоустроены – здесь появились новые тротуары и зеленые насаждения, детские и спортивные площадки и др. Установленные вблизи ДК Тракторозаводского района фонари, выполненные в виде музыкантов, стали одной из точек притяжения горожан и популярной локацией для фотосессий.  

Таким образом, после окончания всего комплекса работ жители самого северного района города получат единое пространство для отдыха, спорта и прогулок общей площадью свыше 80 тысяч квадратных метров - сюда войдут площадки от Дворца культуры до Первой продольной магистрали, восстановленный стадион «Трактор» и прилегающая к нему территория. 

Фото из архива ИА "Городские вести"



...назад