IsCookeless: False
SessionID: 1g2kir5u42g3ndcczjwb2z55

Новости

перейти к списку...

В Волгограде установлен бюст народного артиста СССР Василия Ланового

17.05.2023

В Волгограде установлен бюст народного артиста СССР Василия Ланового

Сегодня в рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории благоустроенной зеленой зоны на проспекте Маршала Жукова состоялось торжественное открытие бюста Василия Семеновича Ланового. Право первыми возложить цветы к бюсту народного артиста было предоставлено ветеранам и вдове Василия Ланового – Ирине Петровне Купченко, специально для этого приехавшей в Волгоград.

Инициатива установить бюст Василия Ланового в Волгограде принадлежит АНО «Культурно-патриотический центр «Армия и культура» совместно с Всероссийским патриотическим проектом «Аллея Российской Славы». Над созданием бюста народного артиста трудился скульптор Салават Александрович Щербаков по заказу руководителя  благотворительного патриотического проекта «Аллея Российской Славы» - Михаила Леонидовича Сердюкова. В рамках проекта, объединившего лучших российских скульпторов, в городах России и зарубежных странах на сегодняшний день установлено уже несколько сотен бюстов и скульптурных композиций, посвященных памяти наших выдающихся  соотечественников.

Василий Семенович Лановой - талантливый актер театра и кино, мастер художественного слова, общественный деятель и патриот, не терпевший небрежного отношения к победе советского народа в Великой Отечественной войне, ратующий за сохранение священной памяти героев, защитивших родное Отечество и весь мир от фашизма. Как сегодня было отмечено, Василий Семенович очень любил город-герой на Волге, не раз приезжал сюда, в каждый свой приезд посещал Мамаев курган, встречался с ветеранами. Как соучредитель общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», Василий Лановой принял участие в открытии в Волгограде штаба «Бессмертного полка». 

Ирина Петровна Купченко поблагодарила волгоградцев за память о Василии Семеновиче и отметила высокую важность проводимой работы по защите исторической значимости победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Церемонию открытия бюста сопровождало выступление творческих коллективов Волгограда, в том числе была исполнена композиция «От героев былых времен» из знаменитого кинофильма «Офицеры», одну из главных ролей в котором сыграл Василий Лановой. 





...назад