22.09.2026
Специалисты приступили к пневматическим испытаниям участков новых коммуникаций, смонтированных в рамках работ по замене изношенных сетей водоснабжения и водоотведения, связывающих р.п. Южный и АО «Каустик» в Красноармейском районе. Капитальный ремонт коммуникаций проходит в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Ранее специалисты сварили из труб участки коммуникаций и уложили их в траншеи. Сейчас собранные элементы трубопроводов проходят проверку на герметичность сварных швов. Для этого в закрытую систему под давлением закачивается воздух. Отсутствие падения давления на приборах гарантирует надежность и качество сборки. К настоящему моменту такие испытания успешно проведены на участках канализационной сети общей протяженностью порядка двух километров.
Новые трубопроводы выполнены из современного полимерного материала. Они заменят изношенные стальные коммуникации, что позволит повысить надежность работы инженерных систем и улучшить качество поставляемых коммунальных услуг в сфере водоснабжения и водоотведения для нескольких тысяч жителей Волгограда. Всего на данном участке будут отремонтированы 15,6 км водопровода и 14,2 км канализационной сети.
Работы планируется завершить до конца 2027 года. Стоимость модернизации данных объектов ЖКХ составляет порядка 380 млн. руб.
Напомним, мероприятия по развитию и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры являются одним из ключевых направлений 10-летней комплексной программы развития Волгограда, ранее представленной главой города Владимиром Марченко на расширенном заседании гордумы. Также по инициативе губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области продолжается модернизация инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Финансирование мероприятий осуществляется за счет ресурсов регионального и федерального бюджетов, нацпроектов, поддержки Фонда национального благосостояния, программ развития территорий.