IsCookeless: False
SessionID: tpff2q34iuq5xtp04y2trnam

Новости

перейти к списку...

22.11.2023

«ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН»

В период прохождения отопительного сезона значительно возрастают риски возникновения пожаров от бытовых электронагревательных приборов, электросетей, отопительных печей и дымоходов, неосторожного обращения с огнём, в том числе при курении.
За прошедший отопительный сезон 2022-2023 годов на территории Волгограда зарегистрировано 342 пожара, на которых погибло 18 человек, получили травмы различной степени тяжести 28 человек. Материальный ущерб от пожаров превысил 4 млн. рублей.
С 01 октября текущего года на территории городского округа город-герой Волгоград произошло 96 пожаров, из них 31 в жилом секторе. Халатное и безответственное отношение людей к элементарным правилам пожарной безопасности привела к травмированию 3 человек.
Так, 15 октября текущего года в результате пожара, происшедшего в квартире многоквартирного жилого дома по пр. Жукова Дзержинского района Волгограда сгорели домашние вещи на общей площади 1м2. С признаками отравления продуктами горения с места пожара в лечебное учреждение доставлен хозяин квартиры 1956 года рождения. Предварительной причиной пожара послужила неосторожность при курении пострадавшего.
20 октября текущего года произошло возгорание в частном домовладении, расположенном в х. Крестовый о. Сарпинский Кировского района Волгограда. На месте пожара обнаружена женщина пожилого возраста, которая с признаками ожога верхних дыхательных путей была доставлена в лечебное учреждение. Предварительной причиной пожара послужило замыкание в электрической проводке дома.
21 октября текущего года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома по
ул. Гродненская Ворошиловского района Волгограда. С места пожара с признаками отравления продуктами горения в лечебное учреждение был доставлен мужчина средних лет. Предварительной причиной пожара послужила неосторожность при курении пострадавшего.
Основное количество пожаров в период отопительного сезона происходит от неосторожного обращения с огнем, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также нарушения правил устройства и эксплуатации печей.
В целях предупреждения пожаров и их последствий в быту необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности, направленные на снижение рисков возникновения пожаров и их последствий.
Во избежание пожаров по электротехническим причинам необходимо:
исключить использование неисправных выключателей, розеток, вилок, оголённых проводов, а также электроприборов кустарного изготовления;
не подключать к электросети одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, чтобы избежать перегрузку электросети;
постоянно следить за исправностью электропроводки, её монтаж и ремонт доверять только квалифицированным специалистам;
уходя из дома отключать электроприборы, не оставлять их в режиме ожидания и дежурном режиме, максимально следовать соблюдению требований инструкции завода-изготовителя.
Во избежание пожаров от отопительных печей и дымоходов необходимо:
исключить эксплуатацию печей с недостаточной разделкой дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также недостаточными отступками между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома;
не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также не поручать детям надзор за ними;
не допускать применение для розжига печи бензин, керосин, другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
исключить использование дров, длина которых превышает размер топливника;
исключить перекаливание отопительной печи;
не допускать оставление открытыми дверцы печей;
исключить эксплуатацию печи без предтопочного листа;
исключить сушку одежды и других предметов вблизи очага.
Во избежание пожаров от других причин необходимо:
хранить спички и другие зажигательные приборы в недоступных для малолетних детей местах;
исключить загромождение балконов и лоджий горючими материалами;
исключить курение в постели;
исключить даже на непродолжительное время оставление малолетних детей без присмотра;
не проявлять безразличие к нарушителям требований пожарной безопасности.
В случае возникновения пожара следует незамедлительно набрать «01» (для стационарных телефонов), «101» или «112» (для мобильных телефонов), сообщить адрес места пожара, что горит, свою фамилию и постараться потушить огонь с помощью подручных средств (воды, песка, плотной шерстяной ткани).
Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить.
Телефон доверия ГУ МЧС России по Волгоградской области 78-99-99



...назад