IsCookeless: False
SessionID: zhx33as4asadjzauzzrbpl3a

Новости

перейти к списку...

Сигнал «Воздушная тревога»

08.06.2023

Сигнал «Воздушная тревога»

Сигнал «Воздушная тревога» подается для предупреждения населения о возникшей непосредственной угрозе ракетной или авиационной опасности при угрозе поражения противником данного населенного пункта с воздуха. С этой целью используют все технические средства связи и оповещения, включаются сирены, которые подают продолжительный (в течение 3 минут) звуковой сигнал.

Услышав предупредительный сигнал гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» необходимо включить телевизор, радиоприемник, на волнах которых в течение от 2 до 5 минут транслируется сообщение: «Внимание! Говорит оперативный дежурный Волгоградской области! Граждане – «Воздушная тревога», далее до населения доводится порядок действий. Прослушав сообщение действовать необходимо быстро, без паники в следующем порядке:

  1. Обесточить помещение, отключить отопительные приборы, перекрыть газ (при наличии) и воду.
  2. Плотно закрыть окна.
  3. Взять с собой личные документы, запас продуктов питания и воды (минимум на 12 часов размещения), одноразовую посуду, перочинный (универсальный нож), необходимые лекарственные препараты, фонарик и запас батареек, спички, средства связи с зарядным устройством, средства гигиены, надеть вещи в зависимости от погодных условий, по возможности складной стул.

     Рекомендуется, для максимально быстрой эвакуации, в каждой семье заранее собрать «тревожный чемоданчик» (рюкзак, сумку), которые укомплектовать базовыми вещами, необходимыми для автономного проживания.

  1. Перейти в защитное сооружение гражданской обороны (заглубленное подземное сооружение), расположенное по адресу:

                      

 

 

Сигнал «Отбой воздушной тревоги»

 

         Подается для оповещения о том, что угроза непосредственного нападения противника миновала.

         Доводится по радио- и телевизионным сетям, через 3 мин. Дикторы повторяют: «Внимание, внимание!»  Граждане! «Отбой воздушной тревоги!»

Сигнал дублируется по местным радиотрансляционным сетям и с помощью передвижных громкоговорящих установок. После объявления сигнала необходимо вернуться домой и действовать в соответствии с объявленным порядком.



...назад