06.03.2026
⚡Межрайонная ИФНС России №11 по Волгоградской области напоминает, что доходы, полученные физическими лицами от сдачи в аренду недвижимого имущества (в том числе земельных участков, жилых и нежилых помещений), подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (https://clck.ru/3Lautf).
❗Отчитаться о доходах, полученных в 2025 году, от сдачи в аренду недвижимого имущества, необходимо не позднее 30 апреля 2026 года путем представления в налоговый орган по месту учета декларации по форме 3-НДФЛ. Вместе с декларацией рекомендуем представить копии (скан-копии) следующих документов:
✅договор найма с указанной суммой арендной платы,
✅расписку о получении денег от арендатора или выписку из банка, если оплата была безналичной.
👉Обращаем внимание, что плательщики, зарегистрированные в качестве самозанятых, могут сдавать в аренду только жилое недвижимое имущество, при этом от представления декларации по форме 3-НДФЛ они освобождены. Если арендодатель сдает в аренду апартаменты или другую нежилую недвижимость, он должен зарегистрироваться в качестве ИП и уплачивать налоги уже в этом статусе.
Предлагаем наиболее удобный способ заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ с прилагаемым комплектом документов – через интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl).


