06.03.2026
Любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками: родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами (https://nalog.garant.ru/fns/nk/4132834011083186a07350b1579a99a1/).
В этом случае отчитываться о доходах и представлять декларацию по форме 3-НДФЛ не нужно. Необходимо направить в налоговый орган пояснение и документы, подтверждающие близкое родство (копии договора дарения, свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака и пр.).
Удобнее это сделать с помощью Интернет – сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl). На главной странице личного кабинета необходимо выбрать раздел «Каталог обращений»/ «Прочие обращения»/ «Заявление в свободной форме».
В мобильном приложении «Налоги ФЛ» заполнить пояснение можно через раздел «Услуги».
Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся близким родственником одаряемого, то одаряемый обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с таких доходов. Необходимо представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по форме 3-НДФЛ. За 2025 год декларацию 3-НДФЛ нужно представить не позднее 30 апреля, уплатить налог в срок не позднее 15 июля 2026 года.


