IsCookeless: False
SessionID: lhvwuq1trrwo3kmddwge2cnh

Новости

перейти к списку...

Прокуратура Советского района г. Волгограда разъясняет требования закона в сфере трудоустройства бывших муниципальных и государственных служащих.

20.12.2023

Прокуратура Советского района г. Волгограда разъясняет требования закона в сфере трудоустройства бывших муниципальных и государственных служащих.

В силу ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения со службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы в течение месяца стоимостью более 100 тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора, если отдельные функции государственного, муниципального управления данной организацией входили в должностные обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.Г

ражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения со службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

В свою очередь работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы данных государственных (муниципальных) служащих обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю работодателя по последнему месту службы данных государственных (муниципальных) служащих в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом уведомление направляется по форме, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 29.

За неисполнение работодателем указанной обязанности предусмотрена административная ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ в виде штрафа от 20 000 до 500 000 рублей. 



...назад